Яндекс.Метрика
Доходы бюджета Ульяновской области в 2023 году превысили 83 миллиарда рублей
10:2514 декабря 2023

Региональная казна пополнилась на 83,4 миллиарда рублей, что на 6,5 миллиарда рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года. Итоги исполнения областного бюджета за 11 месяцев были обнародованы 13 декабря в ходе заседания штаба по комплексному развитию.

Объём налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составил 63,3 миллиарда рублей с увеличением на 21,3% к аналогичному периоду прошлого года. Министр финансов Наталья Брюханова отметила, что наибольшая доля фактических поступлений приходится здесь на акцизы – это 32,6% или 20,6 миллиарда рублей.

«Акцизы на пиво поступили в сумме 14,4 миллиардов рублей или больше на 21,7% к аналогичному периоду прошлого года. Акцизы на крепкий алкоголь – 994,9 миллиона рублей. По акцизам на нефтепродукты наблюдается рост на 195,5 миллиона рублей и в абсолютной сумме поступления сложились в размере 5,3 миллиарда рублей», – сообщила Наталья Брюханова.

Свыше 17 миллиардов рублей составили поступления налога на прибыль организаций с ростом на 5,4 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Налог на доходы физических лиц составил 15,5 миллиарда рублей. Налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения составил 3,8 миллиарда рублей с ростом на 20%. Налог на имущество организаций поступил в сумме 2,9 миллиарда рублей. Транспортный – в объёме 1,2 миллиарда рублей с увеличением к аналогичному периоду прошлого года на 11,9 миллиона рублей. Неналоговые доходы в сумме 1,9 миллиарда рублей показали рост в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Безвозмездные поступления в областной бюджет за январь-ноябрь 2023 года превысили 20 миллиардов рублей.

Финансовая помощь из федерального бюджета достигла за отчётный период 19,5 миллиарда рублей. Субсидии из федерального бюджета составили 9,7 миллиарав рублей. Дотации составили 5,4 миллиарда рублей, что на 128 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года. Иные межбюджетные трансферты сформировались в сумме 2,8 миллиарда рублей, субвенции – 1,7 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета сложились в сумме 84 миллиарда рублей, что на 3,4 миллиарда рублей больше аналогичного периода прошлого года. На первоочередные и социально значимые расходы направлено 49 миллиардов рублей, финансовая помощь бюджетам муниципальных образований превысила 24 миллиарда рублей.

Основное место в структуре расходов областного бюджета занимает социальная сфера (49,3 миллиарда рублей) с выплатами и ОМС неработающих граждан. Ещё свыше 17 миллиардов затрачено сферой образования на заработную плату учителей и воспитателей детских садов, обеспечение деятельности подведомственных учреждений и организацию бесплатного горячего питания школьников.

На развитие здравоохранения выделено 6,2 миллиарда рублей, половина из которых была отведена на обеспечение деятельности государственных медицинских организаций. Отрасль культуры получила 1,8 миллиарда рублей, из которых на содержание областных учреждений культуры направили 949 миллионов рублей, а на ремонтно-реставрационные работы «Ленинского мемориала» 476 миллионов рублей. На отрасль физической культуры и спорта выделено 1,6 миллиарда рублей.

На поддержку реального сектора экономики направлено 24 миллиарда рублей с ростом на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дорожное хозяйство получило 11,6 миллиарда рублей, что на 3 миллиарда рублей больше, чем в 2022 году.

По 4,4 миллиарда рублей выделено на отрасль сельского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства. Ещё 1,5 миллиарда рублей направлено на строительство объектов социальной сферы – образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом в рабочем посёлке Новоспасское, жилого корпуса с пищеблоком в селе Водорацк, строительства центра спортивной борьбы в Ульяновске. На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделили более 497 миллионов рублей, что в 1,6 раза больше уровня 2022 года.