Яндекс.Метрика
Добровольно и за нарушение. Алексеев и Володарский лишились мандатов депутата ЗСО
13:2112 мая 2023

12 мая на заседании Законодательного собрания Ульяновской области приняли решение о досрочном прекращении полномочий сразу двух депутатов.

Как сообщил председатель мандатной комиссии Константин Долгов, ранее поступило письменное заявление от депутата Дмитрия Алексеева о досрочном прекращении полномочий. Постановление было принято большинством голосов. Алексеев являлся также членом комитетов по промышленности и строительству, аграрной политике.

Вторым лишившимся мандата депутатом стал Матвей Володарский. Причина – нарушения в декларации. Поэтому постановление о прекращении полномочий народного избранника на заседание внесла комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами.

«Завершилась декларационная кампания, по итогам которой было установлено, что в представленных депутатом ЗСО Матвеем Володарский справках о доходах, расходах и имуществе за 2022 году на супругу отражены сведения о полученном ею доходе от ценных бумаг. Согласно представленным брокерским отчётам, ООО «БКС» супругой депутата по генеральному соглашению от 3 мая 2022 года были внесены денежные средства, за счёт которых в её интересах осуществлялось приобретение и продажа ценных бумаг, выпущенных, в том числе эмитентами, местом регистрации или нахождения которых являются иностранные государства. Была проведена соответствующая проверка, и установлено, что приобретенные супругой депутата ценные бумаги выпущены иностранными компаниями», – сообщил председатель комиссии Дмитрий Грачёв.

Согласно федеральным законам «О государственной гражданской службе Российской Федерации» N 79-ФЗ и «Общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» N 414-ФЗ, лица, замещающие государственные должности, их супруги и несовершеннолетние дети не вправе открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Несоблюдение этими лицами указанных запретов влечёт досрочное прекращение полномочий, освобождение от занимаемой должности или увольнение в связи с утратой доверия.

«Состоялось заседание комиссии, на котором эти факты были рассмотрены. Депутат Матвей Володарский приглашался, но не явился. Комиссия неоднократно собиралась, и после 3 мая, после очередного заседания, в адрес коллеги было направлено уведомление, что в случае его неявки на комиссию 10 мая этот вопрос будет рассмотрен в его отсутствие. Уведомления были направлены посредством электронной почты и заказного письма, но, тем не менее, Матвей Константинович не явился, и вопрос был рассмотрен в его отсутствие. Члены комиссии пришли к выводу об установлении факта нарушения запретов и был подготовлен проект постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий Володарского», – рассказал Грачёв.

Областная прокуратура, которая также участвовала в проверке, факт нарушения со стороны супруги депутата подтвердила.

«Факт нарушения запретов имел место, и он документально подтверждён. Необходимые для этого процедуры соблюдены. За данное правонарушение законодательство предусматривает единственную безальтернативную меру ответственности. Законодательное собрание как орган государственной власти должно показать пример соблюдения законодательства. Эта мера профилактическая и должна соблюдаться всеми органами власти и должностными лицами», – прокомментировал старший помощник прокурора Ульяновской области Эдуард Щербатов.

Вместе с тем сам виновник события на заседание не пришёл, хотя был о нём заблаговременно уведомлён. Но, по юридическим нормам, данный вопрос депутаты парламента имели полное право рассмотреть вне зависимости от присутствия или отсутствия Матвея Володарского, так как факт нарушения установлен и повлиять на его изменение уже невозможно. Большинством голосов постановление о прекращении полномочий депутат было принято. Лишь один парламентарий воздержался.