Яндекс.Метрика
До конца года ещё на нескольких улицах Ульяновска запустят «зелёную волну»
14:2526 апреля 2023

Одной из основных задач проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Ульяновске является создание на дорогах «зелёной волны», которая направлена на обеспечение безостановочного движения транспорта за счёт согласованной и последовательной работы светофоров.

«Областной центр развивается, строятся новые микрорайоны, увеличивается количество личных автомобилей. И в связи с этим возрастает нагрузка на городскую транспортную систему. Поэтому региональным министерством транспорта реализуется проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Ульяновской области», – отметил на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.

Как доложил министр транспорта Сергей Воронцов, ИТС позволит эффективно регулировать транспортные потоки и координировать взаимодействие всех участников дорожного движения. На автоматизацию процессов управления дорожным движением в Ульяновске из федерального бюджета выделено 313 миллионов рублей. Реализация задуманного началась в прошлом году.

«До конца октября текущего года планируется внедрить единую платформу управления транспортной системой, состоящую из 14 разных подсистем и модулей. Большая часть из них уже внедрена в прошлом году, благодаря чему стало возможным в режиме реального времени анализировать транспортные потоки и обрабатывать данные о количестве и типе транспортных средств на определённых участках автодорог, рассчитывать автоматически работу светофорных объектов в зависимости от интенсивности движения транспорта», – рассказал профильный министр.

В текущем году планируется внедрить ещё три подсистемы, которые позволят автоматически выявлять ДТП, автоматизировано формировать и передавать сигнал тревоги по выявленным событиям, обеспечивать маршрутизацию транспорта аварийных и специальных служб. Также планируется внедрение модулей, способных обеспечить полную оцифровку улично-дорожной сети, учёт и паспортизацию объектов дорожного хозяйства в автоматическом режиме.

В рамках этой же работы в Ульяновске на базе МБУ «Правый берег» создан Центр управления дорожным движением. Предполагается строительство и модернизация 95 светофорных объектов, 44 из которых уже введены в эксплуатацию в прошлом году. В текущем году планируется установить ещё 51 светофор.

5 апреля по проспекту Нариманова в Ульяновске запустили первый этап «зелёной волны». До конца года планируется запуск системы ещё по улицам Урицкого, Пушкарёва, Кирова, Локомотивной, Рябикова и на Московском шоссе.