Яндекс.Метрика
До 90% ульяновских школьников могут иметь проблемы с зубами. Рассказываем о профилактике
14:5327 января 2023

Неутешительные прогнозы относительно здоровья зубов школьников обнародованы Всемирной организацией здравоохранения. Согласно им, от 60 до 90% школьников имеют поражение зубов, связанное с их постепенным разрушением.

Одной из самых распространенных причин возникновения кариеса признается некачественная гигиена полости рта. О правильном уходе за зубами и деснами как наиболее эффективном методе профилактики стоматологических заболеваний рассказала зубной врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Алсу Юсупова.

Профилактика стоматологических заболеваний бывает профессиональной и индивидуальной. Профессиональная проводится в стоматологических кабинетах с помощью специальных аппаратов, ультразвука, абразивных паст. Индивидуальная же гигиена полости рта, по словам специалиста, включает в себя, прежде всего, чистку зубов.

«Чистить зубы нужно минимум два раза в день – утром и вечером. Для этого применяют специальные зубные пасты и щётки. При этом зубные щётки необходимо менять каждые 1-3 месяца, хранить в стаканчике щетиной вверх. Также необходимо применение предметов и средств оральной гигиены: зубных нитей, ершиков, зубочисток. В последнее время очень эффективно применяются ирригаторы, представляющие своеобразный душ для зубов. С помощью него убирают остатки пищи из межзубных промежутков и карманов, что является профилактикой пародонта», – сообщила Алсу Юсупова.

Также врач рекомендует для гигиены ополаскиватели без содержания спирта и скребки для очистки спинки языка. Кроме того, стоит уделить внимание питанию и исключить сладкие перекусы между основными приёмами пищи. Здоровье зубов и дёсен напрямую зависит от ведения здорового образа жизни и посещения стоматолога каждые полгода с профилактической целью.