Яндекс.Метрика
До 1 октября жители области могут выбрать форму получения набора социальных услуг
15:2704 августа 2023

Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату (инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и другие), до 1 октября могут выбрать форму получения набора социальных услуг - в натуральном виде или денежном эквиваленте.

В набор социальных услуг входят обеспечение лекарственными препаратами по рецепту врача, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При первичном назначении набор услуг устанавливается в натуральном виде. Особые условия введены для ветеранов боевых действий, которым ежемесячная денежная выплата назначена с 24 июля 2023 года, - им изначально предоставляют деньги вместо услуг.

Если льготник определился с формой получения набора социальных услуг в течение 2008-2022 годов и не хочет её менять, заявление подавать не нужно.

В случае, когда льготник хочет изменить форму получения набора услуг, то заявление нужно подать до 1 октября 2023 года в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или МФЦ, либо оформить его в электронном виде через портал Госуслуг gosuslugi.ru.

При этом набор можно заменить деньгами как полностью, так и частично. Например, пользоваться услугой обеспечения лекарственными препаратами в натуральной форме и получать деньги за санаторно-курортное лечение и проезд.

Поданное заявление начнет действовать с 1 января 2024 года.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц, в том числе:

·       обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов - 1 132 рубля;

·       предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение - 175 рублей;

·       бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 162 рубля.

 

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм