Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко: «Искренне уверен в туристическом потенциале Ульяновской области»
13:2724 марта 2023

Сегодня Ульяновск с рабочим визитом посещает заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Одной из целей поездки стало обсуждение инвестиционных проектов в сфере туризма.

Вице-премьеру правительства презентовали крупные туристические проекты региона, а также планы по развитию внутреннего и въездного туризма в Ульяновской области.

По словам губернатора Алексея Русских, за предыдущие два года в развитие туристской инфраструктуры и проведение событийных мероприятий в регионе было направлено около 100 миллионов рублей. Наблюдается значительный приток частных инвестиций в эту сферу. В прошлом году благодаря участию в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» удалось реализовать девять проектов, среди которых открытие музея симбирцита и модернизация горнолыжных комплексов в Ульяновске и Ундорах.

«Ежегодно в регионе растет туристический поток, в прошлом году область посетили 580 тысяч туристов, что на 20% больше, чем в 2021, увеличивается количество мест временного размещения. Мы повышаем и транспортную доступность Ульяновска, большой потенциал видим в развитии волжских маршрутов», – прокомментировала первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Первым по популярности у туристов, посещающих регион, является автомобильный транспорт. Второе место занимает железнодорожное сообщение, пассажиропоток здесь кратно увеличился с момента запуска двухэтажного поезда «Ульяновск – Москва». Есть планы по открытию дополнительных авиарейсов в города юга России и Республику Беларусь. Большую часть туристов составляют жители соседних регионов, прежде всего, Самарской области и Татарстана.

Дмитрий Чернышенко обратил внимание на рост туристического потока в регионе: «Это индикатор, за которым нужно следить, важно стараться удерживать динамику.Для развития отрасти туризма необходимо правильное планирование, Ульяновск должен встраиваться в общую линию, чтобы найти свое место, иметь различные предложения и продукты под разные вкусы».

Также вице-премьер заявил, что готов оказать региону содействие в восстановлении въездного туризма из Китая и Вьетнама. «Сейчас мы перезапускаем организованный туризм в этих странах, Ульяновску нужно побороться за это направление, грамотно упаковать предложения», – отметил Чернышенко.

Среди крупных профильных инвестиционных проектов были рассмотрены программы развития туристско-рекреационного кластера «Геопарк «Ундория» и «Берег орланов». Обсуждались планы по масштабированию школьного и промышленного туризма, открытию направлений авто и патриотического туризма. В последнем Ульяновск как тыловой город уже сейчас имеет большой потенциал.

«Советую изучить успешный опыт коллег в Белгороде, их музей Курской битвы. Уверен, что у вас фактуры не меньше», – подчеркнул зампред правительства.

Губернатор Алексей Русских отметил, что обозначенные рекомендации обязательно будут приняты в работу.