Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко дал старт фиджитал турниру в Башкортостане на площадке нового футбольного манежа
17:3503 марта 2023

Заместитель председателя правительства принял участие в открытии нового крытого футбольного манежа и дал старт турниру фиджитал по футболу «Я – герой». Вице-премьер и глава региона Радий Хабиров также пообщались с детьми – участниками соревнований.

В мероприятии также участвовали председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий.

Общий объем финансирования нового крытого футбольного манежа составил 653 млн. рублей, из них около 550 млн. рублей это средства федерального бюджета в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Правительство России совместно с Башкортостаном подарили ребятам из республики замечательный манеж, в котором будут коваться наши будущие победы. Крайне важно, что вы здесь и сейчас получили заряд и частичку тепла от тех, кто уже достиг успехов. А вы будете достигать их в будущем», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, нацпроект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

Вице-премьер дал старт турниру по фиджитал-футболу «Я – герой»: «Фиджитал – это новый вид спорта на стыке образования, спорта и цифровизации. В феврале 2024 года наша страна проведет первый международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего». В его программе будет 16 технологичных дисциплин, одна из них – фиджитал футбол. Сегодня мы даем старт турниру в Уфе. И я призываю юных спортсменов совершенствовать свои навыки и всегда верить в свои силы».

На новом манеже около 700 юных футболистов республики установили новый рекорд страны по чеканке (набиванию) мяча. Для фиксации массового достижения пригласили редакцию Книги рекордов России.

Дмитрий Чернышенко также пообщался с чемпионом России по киберспорту Робертом Фахретдиновым (никнейм: ufenok77). Речь шла о развитии интерактивных спортивных дисциплин в стране.

Ульяновская область является одним из ведущих киберспортивных регионов страны. Ульяновск ежегодно входит в число лидеров по количеству участников всероссийских соревнований. Судьи регионального отделения Федерации компьютерного спорта регулярно работают на финалах крупных турниров. В 2020 году представитель сборной Ульяновской области в дисциплине «файтинг» Владимир Агишев стал серебряным призером Кубка России и вошел в расширенный состав сборной страны, а в 2022 году Евгений Попов стал победителем Кубка России в дисциплине «спортивный симулятор». С прошлого года развивается и фиджитал-направление, объединяющее физический и цифровой спорт. Судья Ульяновского областного отделения ФКС России Евгений Николаев вошел в судейскую бригаду первых в России Фиджитал Игр, которые проходили в Казани.

Уже в этом марте в Ульяновске пройдут очередные соревнования – региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Участие в них примут более 400 учащихся организаций высшего и среднего образования. Победители представят Ульяновскую область в зональном этапе, где сразятся с лучшими представителями ПФО и УФО.