Яндекс.Метрика
Для ульяновских управдомов провели экскурсию по Центру стандартизации и метрологии
15:1205 июня 2023

Старшие по домам Ульяновска побывали в региональном Центре стандартизации и метрологии, где проходят поверку счётчики воды, газа и света. Управдомов ознакомили с процессом работы учреждения, показали используемое оборудование, а также ответили на интересующие их вопросы.

Напоминаем, что поверку приборов учёта в домах необходимо осуществлять своевременно. Информация о сроках содержится в паспорте прибора учёта, отражается в личном кабинете РИЦ и ежемесячной квитанции за ЖКУ.

«Обратите внимание, что сейчас разные «фирмы» разбрасывают в почтовые ящики уведомление о якобы необходимости поверки или замены прибора учёта. Обезопасьте себя от таких «мастеров», самостоятельно проверьте срок поверки вашего счетчика. И обязательно разъясните это своим пожилым родственникам. Они самая уязвимая для мошенников категория жителей», – отмечают в областном министерстве ЖКХ.

Все приборы учёта разделяются на два вида: индивидуальные и общедомовые. Первые устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и фиксируют индивидуальное потребление ресурсов, поэтому контроль за установленными в квартире ИПУ несёт сам собственник. Вторые – относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и фиксируют сведения об общем объёме ресурса.