Яндекс.Метрика
Для будущих лётчиков в Ульяновске построят ФОК и бассейн
10:0320 апреля 2023

19 апреля в Ульяновске работал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. С губернатором Алексеем Русских они провели совещание по вопросам, проблемам и развитию авиационной отрасли.

На родину Ленина также приехали первый зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, замминистра транспорта РФ Игорь Чалик, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, представители ОАК, авиазаводов.

Перед совещанием в правительстве региона Артамонов и Русских осмотрели международный аэропорт Ульяновска имени Карамзина. В планах — реконструкция действующего перрона для воздушных судов. По словам главы области, в 2021 году перевезли 555 тысяч человек, цифра приближается к рекордной советской в 620 тысяч пассажиров в 1982 году. Увеличилось количество направлений. Сейчас из аэропорта можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Минеральные Воды. На лето 2023 года запланирована организация рейсов в Махачкалу и Калининград, а также в Египет и Турцию. Под вопросом Минск.

«Я вижу большую перспективу по рейсу в Махачкалу. В 2022 году россияне поставили абсолютный рекорд по числу посещений Дагестана с учётом того, что Европа для нас сейчас закрыта. Нужно развивать внутренний туризм», – сказал Русских.

Гости также побывали в Головном отраслевом музее гражданской авиации. В 2022 году из федерального бюджета была предоставлена субсидия. На эти деньги будет сделан ремонт ограждения музея, пешеходных дорожек и благоустройству парковочной площадки.

«Для благоустройства музея гражданской авиации мы добились поддержки от Росавиации – средства помогут привести в порядок территорию. Обсудили дальнейшую поддержку уникального музея под открытым небом», – заявил Алексей Русских.

ФОК и бассейн для будущих лётчиков

Главной точкой работы Артамонова в Ульяновске стал знаменитый институт гражданской авиации имени главного маршала Бугаева. Это уникальное учебное заведение готовит до 70% пилотов от общероссийского числа.

Количество студентов ежегодно составляет 5000 человек, выпускников – 800-900 человек. Парк тренировочных воздушных судов – 183 самолёта. Для тренировочных полётов используются четыре аэродрома, из них два в Ульяновской области: базовый аэродром «Ульяновск» в Баратаевке и полевой аэродром «Солдатская Ташла».

«Институту нужны объекты спортивной инфраструктуры. Наметили, как будем двигаться в этом направлении, нужен плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс. Будем готовить проектно-сметную документацию и  добиваться федерального финансирования», – рассказал Алексей Русских.

По словам сенатора Анатолия Артамонова, поддержка авиации в России сокращена не будет, как пишут некоторые СМИ, а Ульяновск имеет огромные возможности для дальнейшего развития авиационной отрасли. Есть заводы Авиастар, «АэроКомпозит», «Спектр-Авиа», «Промтех», УКБП. Есть учебные заведения, которые готовят специалистов. Есть два аэропорта на разных берегах Волги. По сути, регион обладает огромным авиационным комплексом.

«Наша задача сегодня — развитие этого комплекса, придание нового импульса его работе. В первую очередь это касается производства самолётов в филиале ПАО «Ил» - Авиастар. Мы должны в разы увеличить выпуск транспортных Ил-76МД-90А. Есть планы по выпуску новой машины, называется она Ил-100, ведутся разработки. Работы у региона очень много», – заявил Алексей Русских.

Новые самолёты для России

На совещании заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров озвучил также несколько новостей, касающихся новых российских самолётов.

По его словам, получение сертификата на двигатель ПД-8 для лайнера Sukhoi Superjet100 предполагается в сентябре этого года.

«Изначально двигатель для SSJ 100 должны были сертифицировать в конце 2024 года. Мы сдвинули срок почти на 16 месяцев влево», – сказал Бочаров.

Проект Superjet New после введения западных санкций пострадал, но вовсю идёт импортозамещение компонентов. В конце года в эксплуатацию передадут два SSJ-New с отечественным двигателем ПД-8. 

«Самолёт «Байкал» ЛМС-901 с российским двигателем будет сертифицирован в 2024 году. К 2025 году хотим поставлять его в двух типах. Основные заказчики пока — дальневосточные авиаторы. Под проект в Хабаровске создаётся большой авиационный кластер, сборочное предприятие в Комсомольске-на-Амуре. Возобновление сертификационных полетов самолёта Ил-114-300 запланировано на ближайшее время. Он приступил к частотным испытаниям», – заявил замминистра.