Яндекс.Метрика
День молока в Ульяновске собрал две тысячи человек
11:1413 июня 2023

Праздник прошел в центре Ульяновска 12 июня и по сложившейся традиции дополнил программу Дня России. Своим участием культуру потребления полезного натурального продукта поддержали около 2 тысяч человек. Гостем праздника стал и губернатор Алексей Русских, он пообщался с производителями и юными дегустаторами.

Молочную продукцию на выставке-дегустации представили крупные бренды: «Волжские просторы», «Пестравка», «Чебурашка» от Ульяновского хладокомбината, а также фермеры и кооперативы.

«С радостью откликнулись на приглашение поучаствовать, привезли наше знаменитое молоко А2, твердые сыры. Здорово, когда мы можем себя показать и дать людям возможность оценить вкус фермерских продуктов, получить заряд позитива», – отметил председатель сельхозкооператива «Станичный» Новоспасского района Алексей Коновалов.

«Мы одни из первых, кто начал участвовать в этом празднике, стараемся не пропускать. Очень хочется, чтобы культура потребления молока в России продолжала жить и развиваться. Огромное спасибо организаторам», – подчеркнул глава КФХ Владислав Россошанский.

По информации регионального Минсельхоза, ульяновцы попробовали на Дне молока 120 килограммов козьего и коровьего сыра, 30 килограммов творога, 200 килограммов мороженого, 130 литров кисломолочных продуктов и 100 литров молока.

Особенно это событие запомнилось детям, яркие эмоции они получили от мастер-класса по приготовлению мороженого и шоу-мыльных пузырей, а взрослые – от выступления кавер-группы и шоу шеф-поваров.

Праздники в честь этого продукта устраивают в разных странах мира давно, но официально дата (1 июня) была утверждена решением ООН в 2001 году.