Яндекс.Метрика
Демонтаж манежа на Аблукова может занять больше времени, чем планировалось
13:0721 февраля 2023

Активные работы на территории недостроя по улице Аблукова в Ульяновске начались на прошлой неделе, однако пока идет только подготовка к сносу конструкции.

«В январе был заключен контракт с «Автомост-Ульяновск» на демонтаж манежа. Организация заплатит за это городу 41,7 миллиона. На данный момент ведутся подготовительные работы: установка ограждения места работ, получен порубочный билет, чтобы снести деревья, которые находятся в зоне манежа, также с площадки убирают бетонные плиты. В дальнейшем здесь будут работать два мощных крана грузоподъемностью 80 тонн», – рассказал заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Рахипов.

Сегодня на площадке спецтехника занимается демонтажом старого бетонного забора.

Согласно контракту, завершить снос легкоатлетического манежа должны во втором квартале этого года, однако ситуация осложняется аварийным состоянием здания, что может увеличить сроки работ.

«Сложность работ заключается в том, что у нас подрезано вандалами 17 колонн по одному ряду и три по другому. Поэтому прежде чем приступить к демонтажу верхних конструкций, нам придется усилить колонны, иначе произойдет обрушение. Срок завершения демонтажа стоит, согласно контракту, 31 марта. Но в связи с усилением колонн, он отодвинется на неопределенное время», – отметил руководитель проекта «Автомост – Ульяновск» Николай Герасимов.

Для усиления конструкций Гипростройпроект разработает специальный проект. Эти работы уже входят в состав контракта и не приведут к изменению его суммы.

Как сообщил Николай Герасимов, на объекте в демонтаже железобетонных изделий будет задействовано около 12 человек, а металлоконструкций около 30 человек.

Так как недострой расположен в непосредственной близости от многоквартирных домов, особое внимание при работах будет уделено соблюдению закона о тишине.