Яндекс.Метрика
Деловая и потребительская активность в России восстанавливалась – доклад «Региональная экономика»
9:1810 марта 2023

Потребительская активность в России в начале 2023 года восстанавливалась. В Волго-Вятском регионе в январе–феврале она показывала разнонаправленную динамику, оставаясь сдержанной в сегменте товаров длительного пользования, говорится в мартовском выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Развитие импортозамещения помогало предприятиям адаптироваться к новым условиям и снизить зависимость российского бизнеса от иностранных товаров. Более половины предприятий, испытавших проблемы с импортом оборудования, смогли найти российские аналоги.

Во многих регионах России, в том числе в Ульяновской области, созданы центры по поддержке импортозамещения и внешнеэкономической деятельности. Подобные центры помогают формировать новые логистические маршруты, сопровождать и доставлять импортные товары, находить новых поставщиков.

Мартовский доклад содержит аналитическую информацию о ценах, денежно-кредитных условиях, тенденциях на рынке жилищного строительства. Данные доклада Банк России будет учитывать при принятии решения по ключевой ставке 17 марта 2023 года.