Яндекс.Метрика
Что сделано и что будет. Министерство ЖКХ и строительства отчитались о работе
13:1220 марта 2023

17 марта на традиционной отчётной коллегии министерства ЖКХ и строительства региона подвели итоги работы за минувший год и озвучили планы на этот.

Первый замгубернатора Ульяновской области Игорь Эдель отметил, что отрасли ЖКХ и строительства являются одними из ключевых составляющих социально-экономического развития региона. В настоящее время они участвуют в реализации национальных проектов «Экология», «Жильё и городская среда», областной программы капремонта домов и работ по строительству социально значимых объектов.

«Перед министерством стоят глобальные задачи и далее повышать уровень комфортности и доступности жилья, качества городской среды. В настоящее время в Ульяновской области имеются все условия и возможности для решения поставленных задач, а также полноценного развития строительной отрасли и ЖКХ», - сказал он.

Профильный министр Александр Черепан отметил, что все поставленные на 2022 год планы выполнены. «На достижение этих целей направлено 6,2 миллиарда рублей, в том числе мы привлекли 2,8 миллиарда федеральных денег», - подчеркнул он.

Напомним, что в прошлом году введено в эксплуатацию 689,8 тысяч кв.м. жилья, заменено более 40 км новых водопроводных сетей, 2420 жителей Ульяновской области переселили из аварийного жилья в новые квартиры, выполнено благоустройство 90 дворовых территорий и 17 общественных пространств, 303 ребёнка-сироты получили ключи от квартир, капитальный ремонт проведен в 263 многоквартирных домах по 771 виду работ, заменено 87 лифтов в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда.

В 2023 году планируется ввод 780 тысяч квадратных метров жилья, переселение более 1050 граждан из аварийных домов, достройка трёх проблемных домов, восстановление прав участников долевого строительства восьми многоквартирных домов, застройщики которых оказались банкротами. Планируется завершение первого этапа реконструкции очистных сооружений канализации правобережья Ульяновска, строительства первого этапа очистных сооружений Барыша, реконструкция систем водоотведения с установкой станции водоподготовки в Новой Майне, 52 км сетей водоснабжения и водоотведения в Ульяновске, 13 км в селе Вышки ульяновского района. В этом году хотят завершить строительство 15 межпоселковых и 51 внутрипоселкового газопровода, начать строительство 46 внутрипоселковых газопроводов. По экологии ставят задачу начала строительства технопарка переработки отходов. Также в этом году намечено благоустройство 85 дворовых территорий и 21 общественного пространства.

Кроме того, в январе этого года была утверждена стратегия развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035. В ней отражены долгосрочные цели и задачи, в частности, увеличение жилищного строительства до одного миллиона кв. м, рост обеспеченности жильём на человека с 31,4 до 33,3 кв.м, повышение индекса комфортности городской среды с 192 баллов до 258.

В регионе действует многоуровневая система контроля за благоустройством в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В мониторинге качества и сроков выполнения работ активно участвуют представители общественных организаций. Благодаря совместной работе с министерством удаётся привлечь ответственные стороны к исправлению недочётов на объектах.

«Всего за 2022 год в муниципальные образования было организовано более 70 совместных выездов, в ходе которых проводились проверки состояния более чем 600 объектов благоустройства, реализованных с 2018 года. Много замечаний возникает на начальном этапе из-за того, что проекты и сметы составляются не очень качественно. Впоследствии это приводит к вопросам и недоработкам», - выступил сопредседателю регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.