Яндекс.Метрика
Что не относится к ТКО и отходам от субботников
7:5506 апреля 2023

В Ульяновской области началась активная работа по уборке территорий после зимы. Субботники организуют органы власти, предприятия и учреждения, бизнес, а также управляющие компании. Однако часто возникает путаница с тем, кто должен вывозить собранный в ходе подобных мероприятий мусор.

Ранее мы писали, что юридическим лицам и бюджетным организациям, проводящим субботник, необходимо заранее, до приезда мусоровоза, уведомить регионального оператора о временном увеличении объёма вывозимых отходов с указанием такого объёма. Все собранные отходы, если они находятся вне контейнеров и бункеров, установленных на территории юридического лица, должны быть упакованы в мешки и пакеты. Кроме того, организации предоставляют персонал, ответственный за погрузку таких мешков в мусоровоз.

Вместе с тем не все виды отходов можно направить региональному оператору. В областном министерстве ЖКХ и строительства рассказали, что не относится к ТКО и отходам от субботников:

- Шины и покрышки. Они являются опасными отходами и запрещены к захоронению на полигонах. Данный вид отходов не вывозится региональным оператором. Позаботиться об утилизации шин и покрышек должны их владельцы, либо собственники земельного участка, где такие отходы были размещены;

- Строительные отходы. Это кирпичи, блоки, куски стен и пр., которые образуются в результате капитального ремонта, а также сноса построек. Данные отходы не входят в состав ТКО, не относятся к крупногабаритным отходам, и в составе тарифа не оплачиваются. О вывозе строительных отходов собственнику необходимо позаботиться самостоятельно. Для этого можно привлечь специализированную организацию, заключив с ней отдельный договор;

- Бревна и ветки от спила и санитарной обрезки деревьев. Согласно Правилам благоустройства уборка отходов от сноса (обрезки) зеленых насаждений осуществляется организациями, производящими данные работы. Спиленные ветки обязаны вывезти организации, проводившие такую обрезку – предприятия по благоустройству, управляющие организации и пр.