Яндекс.Метрика
Четыре города Ульяновской области вошли в число территорий с благоприятной средой
10:2005 апреля 2023

3 апреля Минстрой России представил ежегодный индекс качества городской среды для 1117 городов страны, который рассчитывается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Президентом России поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа – создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом в том числе является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», - подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Среднее значение индекса качества городской среды в Ульяновской области - 191 балл. Прирост за два года составил 16 баллов. Наивысший показатель среди городов достигнут в Ульяновске – 215 баллов (+24 балла по сравнению с прошлым годом). Качество среды в Димитровграде оценили на 206 баллов (+11 баллов за год), в Инзе – 184 балла (+13 баллов) и Новоульяновске – 183 балла.

Как отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, главными условиями для повышения качества жизни в городах являются комплексный подход, синхронизация реализации национальных проектов и других программ, а также участие граждан в развитии населённых пунктов.

Индекс оценивает самые востребованные типы городских пространств - жильё, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие к ней пространства, зелёные территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. В каждом из них по десятибалльной шкале учитываются безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность органов власти. Таким образом, максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. Рейтингование производят на основе официальных данных, в частности, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, Института развития ДОМ.РФ.