Яндекс.Метрика
Была мошка, теперь – чума. Об эпизоотической ситуации в Сурском районе
14:4106 июня 2023

На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских поднял тему обнаружения очага африканской чумы свиней в Сурском районе, отметив, что проблемы в муниципальном образовании не заканчиваются. В этом году жителей уже атаковала чёрная мошка, полчища которой удалось остановить благодаря обработке. Но сейчас к местным жителям пришла другая беда, борьбу с которой обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

В районе действует режим повышенной готовности, указом губернатора наложен карантин и утверждён план мероприятий по ликвидации данного заболевания.

«3 июня в селе Лава Сурского района установлено особо опасное заразное заболевание – африканская чума свиней. Эпизоотическим очагом определено крестьянско-фермерское хозяйство, инфицированные объекты – место останков трупа кабана и свиней, которые также были заражены, и свинарник лесника. Угрожаемая зона – это 14 сёл, где необходимо изъять скот и уничтожить его. Зона наблюдения – весь Сурский район», – доложила глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина.

На данный момент эпизоотический очаг, а также инфицированные объекты почти ликвидированы. В очаге методом сжигания уничтожено 197 трупов свиней, пять останков свиней и кабана. В угрожаемой зоне изъято 180 голов свиней, а в общей сложности на данный момент 391 голова. Разобраны деревянные конструкции и уничтожены методом сжигания, на всех объектах проведена дезинфекция. На разведение, торговлю свиньями, реализацию мяса свиньи, вывоз кормов без термической обработки за территорию Сурского района наложен полный запрет до принятия специальных решений.

Способствовало распространению заболевания, заявила Пелевина, сокрытие фактов падежа животных и нарушение правил их захоронения.

«В данном случае зарегистрирован факт циркуляции вируса среди диких кабанов. Об этом свидетельствует обнаруженный разложившийся труп кабана, диагноз ставили уже по наличию трубчатой кости, так как он пролежал около двух месяцев в районе Калды, где было животноводческое помещение, рядом лесные массивы и национальный парк «Сенгилеевские горы». Распространению данного заболевания способствовало сокрытие фактов падежа свиней и нарушение утилизации павших биологических отходов лесником. Падёж был 25 мая, а свиньи заболели ещё 10 мая. Падёж был сброшен в овраг между сёлами Лава и Выползово, то есть был упущен момент оперативного реагирования. И на сегодняшний день есть риски дальнейшего распространения заболевания», – объяснила она.

Ликвидация особо опасного заболевания сейчас ведётся в круглосуточном режиме. Как отметил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин, подлежит уничтожению около 1 200 голов свиней. Компенсация личным подсобным хозяйствам за изъятое свинопоголовье будет стопроцентной и по рыночной цене.  

В настоящее время также есть угроза заноса птичьего гриппа из соседних регионов, где происходит массовый падёж дикой птицы.