Яндекс.Метрика
Более десяти тысяч ульяновских школьников приняли участие в профориентационных проектах
13:0003 мая 2023

Мероприятия проходили с 24 по 30 апреля в ходе недели нацпроекта «Образование». Одним из главных событий стали профориентационные уроки «Разговоры о важном», которые провёл министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Уроки такого формата состоялись впервые во всех школах страны. Ребят познакомили с понятиями «труд», «карьерный трек», рассказали о том, как выбрать профессию с помощью возможностей, которые даёт государство, в том числе в проекте «Билет в будущее». Также традиционно в конце апреля мы подвели итоги нашего месячника по профориентации «Шаги к профессии», участниками которого стали все муниципальные образования. За это время школьники смогли посетить такие крупные предприятия региона, как АО «НПП «Завод «Искра», ПАО «Ил» - Авиастар, НПО «Марс» и другие организации», – рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Помимо этого, для ребят были организованы встречи с работодателями, открытые мастер-классы в детских технопарках «Кванториум», центрах цифрового образования «IT-куб», а также «Точках роста» в сельских школах.

Отметим, что уже со следующего учебного года во всех школах страны будет введена единая модель профориентации, которую разработало Минпросвещения РФ. Программа на сегодняшний день протестирована в рамках федерального проекта «Билет в будущее» и будет реализована по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями учащихся.