Яндекс.Метрика
Более 1000 памятных площадок Великой Отечественной благоустроены по нацпроекту «Жильё и городская среда»
17:5508 мая 2023

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» направлен на обновление облика населённых пунктов. В том числе благоустраиваются территории, на которых расположены мемориалы и памятники, посвящённые подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

«Благоустройство таких мест помогает сохранить память о героизме тех людей, которые защищали нашу страну и жертвовали своими жизнями за мир и свободу. Эта работа вносит весомый вклад в сохранение истории и нашего культурного наследия. С 2019 года в регионах страны уже благоустроено 1023 территории, на которых размещены военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный огонь, братские могилы», – отметил зампред правительства Марат Хуснуллин.

С наступлением весенне-летнего сезона работы по благоустройству по всей стране активизируются. В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить ещё 78 территорий, посвящённых героям войны. Регионы России самостоятельно отбирают муниципальные образования для участия в проекте, а они в свою очередь выбирают территории для благоустройства с учётом мнения жителей. В настоящее время проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства. Каждый гражданин старше 14 лет может выбрать территорию, которая должна преобразиться в его населённом пункте. Голосование продлится до 31 мая.