Яндекс.Метрика
Благодаря первому в этом году вылету санавиации удалось спасти сразу две жизни
13:3503 мая 2023

Женщина и мужчина в тяжелом состоянии с переломами были доставлены на вертолёте из Николаевской районной больницы в Центр специализированных видов медпомощи в Ульяновске 2 мая. Это позволило спасти им жизнь.

«Транспортировка пациента с переломом должна быть достаточно мягкой и довольно быстрой, поскольку, чем раньше будет произведена полноценная диагностика и оказана необходимая помощь, тем лучше. Многие врачи говорят о нетранспортабельности тяжёлых больных с такими травмами, однако благодаря услугам санавиации это стало возможным. В вертолёте имеется всё необходимое для быстрой и бережной перевозки людей, в том числе находящихся в тяжёлом состоянии», – подчеркнула глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Вертолёт марки «Ансат» на котором транспортируют пациентов, оснащён аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, медизделиями для внутривенного введения растворов, вакуумным матрасом для оказания помощи пациентам с травмами.

Всего в текущем году Национальной службой санитарной авиации Госкорпорации «Ростех» в регионе будет совершено 47 экстренных вылетов. Благодаря работе санавиации в 2022 году удалось спасти жизни 21 жителя Ульяновской области.