Яндекс.Метрика
Безопасные каникулы. Спасатели напоминают школьникам о правилах поведения
15:0622 февраля 2023

Школьные каникулы в Ульяновской области продлятся по 26 февраля, и, чтобы отдых прошел не только увлекательно, познавательно, но и без происшествий, необходимо соблюдать правила безопасности.

Напоминание спасателей связано с тем, что на каникулах регулярно фиксируется увеличение количества происшествий с участием несовершеннолетних. Поэтому родителям настоятельно рекомендуют проводить профилактические беседы с детьми и не оставлять их без присмотра. Спасатели подчеркивают, чем чаще родители будут напоминать ребенку правила безопасного поведения, тем выше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Так, необходимо убрать из свободного доступа лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки. На окна в квартире рекомендуют устанавливать «детские замки» и следить за тем, чтобы ребёнок не залезал на подоконник.

Оставляя ребёнка дома одного, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть квартиру при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой, на четвереньках. Телефоны экстренной помощи должны быть в квартире на видном месте, также ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей.

На прогулке важно избегать резких движений, толчков и бросания снежков в голову, ведь всё это, может привести к травмам. Кроме того, стоит сообщить ребёнку об опасности строительства тоннелей в снежных сугробах, ведь они могут обвалиться. Также опасно облизывать сосульки и металлические предметы, есть снег и прыгать в сугробы, в которых могут быть разбитые бутылки, камни и мусор. Водоемы, покрытые льдом, также относятся к местам повышенной опасности.