Яндекс.Метрика
Бесплатный онкоскрининг доступен всем ульяновцам. Рассказываем когда и где его пройти
9:4703 февраля 2023

Каждый год в Ульяновской области выявляют свыше 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На сегодняшний день на учёте у врачей состоит около 34 тысяч жителей региона с онкозаболеваниями или 3% населения региона.

Чаще всего злокачественные опухоли развиваются без особых проявлений и выявить их можно только благодаря онкоскринингу. В рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», онкоскрининги входят в диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.

Онкоскрининг включает в себя: анализ крови, анализ мочи, анализ кала, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорографию, маммографию (для женщин от 40 лет с целью выявления рака молочной железы) и осмотр медработника.

Жители Ульяновской области могут пройти онкоскрининг на базе медицинских организаций по месту прикрепления. Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в регистратуру поликлиники лично или по телефону.