Яндекс.Метрика
Архитектор Кирилл Штемпель рассказал, какой смысл будет вложен в новую входную группу в парке «Победы»
10:0627 апреля 2023

В настоящее время монтаж арки, находящейся со стороны проспекта Нариманова на месте старого трамвайного кольца, ещё не закончен, ведутся работы. О том, какой смысл вложен в конструкцию, рассказал директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель.

«Мы считаем, что общественное пространство, которое тут появится, должно нести особую смысловую нагрузку и производить впечатление на людей. Победа для нас – главная ценность, и она заключается в мирной жизни, которую мы получили в итоге. Пространство должно говорить о том, что народ совершил великий подвиг, который дался высокой ценой. Сам парк является символом мирной жизни, а входная группа должна рассказать о тех суровых годах», — подчеркнул Штемпель.

Он также отметил, что близкое расположение детской площадки символично, проходя через «монумент памяти», посетители будут слышать детский смех.

Отметим, что композиция выполнена в лаконичной стилистике и представляет собой синтез двух форм, выполненных из разных материалов: металла и бетона. Новая конструкция должна сформировать мемориальное пространство, связанное с площадью танкистов. На одной из стен будут нанесены имена героев, погибших в Великой Отечественной войне.