Яндекс.Метрика
Аномальные холода надвигаются! Ульяновцам напоминают, как избежать обморожений
14:3807 декабря 2023

Уже сегодня ночью столбик термометра может опуститься в Ульяновской области ниже -20°. Температура ниже климатической нормы продержится на территории региона вплоть до следующей недели.

По словам специалистов, уже при температуре воздуха ниже 10 градусов существует риск получить обморожение. Опасному явлению способствуют не только длительное нахождение на холоде, но и сниженный иммунитет, голод, заболевания сосудов нижних конечностей, курение, алкогольное опьянение, тесная одежда и обувь.

В зависимости от тяжести поражения тканей обморожение разделяют на четыре степени, первая из которых встречается наиболее часто. Она характеризуется побледнением пораженного участка тела, онемением и снижением чувствительности.

В холода ульяновцам советуют отдать предпочтение многослойной одежде из натуральных тканей, не сковывающей движения. От мороза руки лучше всего защищают варежки, лучше всего отдать предпочтение моделям из непродуваемой и влагоотталкивающей ткани с мехом внутри.

Серьёзным заблуждением является то, что в морозы сможет согреть алкоголь. Напротив, алкоголь расширяет кровеносные сосуды, увеличивая общую теплоотдачу организма. Кроме того, при опьянении рассеивается внимание, и первые признаки обморожения остаются незамеченным. Курение также повышает риск обморожения, поскольку вызывает сужение периферических сосудов, особенно пальцев нижних конечностей. Такой эффект могут создавать и электронные формы доставки никотина.

Почувствовав переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место, чтобы согреться. Особое внимание стоит обращать на состояние детей и пожилых людей, ведь у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей функция теплорегуляции часто нарушена.

Цель оказания первой помощи при обморожении – уменьшить боль и спасти пострадавшие ткани от дальнейшего разрушения. Обмороженные участки кожи не нужно растирать снегом, согревать у костра или смазывать жиром. Доказано, что эти способы не только не помогают, но и могут усугубить ситуацию. Помните, что при запущенных стадиях обморожения нужна медицинская помощь.

Кроме того, в морозы увеличивается риск возникновения пожаров, о чем напоминают в региональном МЧС. Подробности – по ссылке.