Яндекс.Метрика
Алексей Русских заявил о стабилизации паводковой обстановки в регионе
13:3427 марта 2023

В Ульяновской области стабилизировалась обстановка по паводку, уровень воды в реках приближается к норме, заявил сегодня на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских.

«Считаю, что нам удалось справиться с этой непростой ситуацией, но есть вопросы к оперативности и слаженности действий в ряде муниципальных образований. Главам районов следует проанализировать обстановку и грамотно выстроить процесс работы. Крайне важно, чтобы всем пострадавшим максимально оперативно была оказана помощь, без проволочек и бюрократизма произведены необходимые выплаты», – подчеркнул глава региона.

Как доложила министр социального развития области Анна Тверскова, работа по обследованию жилых посещений продолжается. В дома вернулись жильцы всех 158 домовладений, попавших в зону затопления. По состоянию на 24 марта, установлен размер материального ущерба для 118 семей, им оказана помощь на общую сумму 5,4 миллиона рублей. Еще 31 семье возмещение ущерба не потребовалось и для девяти семей проводится дополнительное обследование. К концу недели задача по определению первоочередных выплат будет решена. При этом продолжается работа с 66 домами, ущерб которых превысил 50 тысяч рублей.

Также были обследованы десять домов в СНТ «Залив – 1» и СНТ «Залив – 2», у большинства семей это жилье не является единственным, такая ситуация только у одной семьи.

На следующей неделе губернатор запланировал рабочий визит в Новоспасский район с обязательным посещением одной из семей, пострадавшей в результате паводка.

«Ото всех руководителей муниципальных образований жду подробные отчеты об организации работы во время паводка. По итогам заслушиваний сделаем организационные выводы», – сказал Алексей Русских.