Яндекс.Метрика
Алексей Русских выступил на форуме «Деловой климат в России»
16:3108 декабря 2023

8 декабря глава региона встретился с бизнес-сообществом, пообщался со студентами и школьниками, которые планируют заниматься предпринимательством, вручил благодарственные письма.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял участие в работе традиционного форума «Деловой климат в России» в отеле Radisson на улице Гончарова. Он выступил на пленарном заседании «Регуляторная политика государства – перезагрузка».

«То, что форум проходит уже в пятнадцатый раз, доказывает его значимость для Ульяновской области. Важно, что предложенные здесь инициативы бизнеса слышит власть, они часто становятся руководством к действию. На полях форума завязываются новые деловые контакты. Не случайно именно в Ульяновске раз за разом собирается такая представительная аудитория. Область на протяжении многих лет остаётся в числе субъектов России с лучшим бизнес-климатом, с надёжной и эффективной системой привлечения инвестиций. В логике достижения национальных целей, определённых Президентом России Владимиром Путиным, важное место занимает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». Развитие предпринимательской среды является приоритетной государственной задачей как федеральном, так и на региональном уровне. От активности бизнеса зависят успехи российской экономики и благополучие миллионов россиян. В этой сфере политика Ульяновской области направлена на поддержку предпринимателей», - заявил Русских.

По словам губернатора, контрольно-надзорная деятельность может стать как помощником для бизнеса, так и существенным тормозом развития. И тут многое зависит и от целеполагания проверяющих органов, и от законопослушности и добросовестности самого бизнеса.

«Ульяновская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, которые приступили к реформе этой деятельности. Благодаря этому сейчас регион занимает 12-е место в рейтинге контрольно-надзорной деятельности», - отметил глава области.

На пленарке обсудили совершенствование контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие малого и среднего бизнеса с властями, роль индекса административного давления на субъекты МСП, налоговые риски для предпринимателей. Выступили руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, представители бизнес-сообщества, властей города и области, силовых структур, МЧС, Роспотребнадзора, члены общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», ТПП и др.

При участии Алексея Русских было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере женского предпримательства с руководителем ульяновского отделения Союза женщин России Алсу Айзатуллиной и руководителем центра «Мой бизнес» Русланом Гайнетдиновым. Соглашение о поддержке и развитии молодёжногого предпримательства подписали ио министра просвещения и воспитания региона Ирина Киселёва и ио министра молодёжного развития Ульяновской области Татьяна Арсентьева.

Студенты, награды, Китай и поезда в Иран

В отеле Radisson также прошли церемонии вручения дипломов победителей областного конкурса «Инженер года-2023», всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и благодарственных писем губернатора Ульяновской области местным предпринимателям.

Ранее на форуме состоялся круглый стол «О федеральных и региональных мерах поддержки туристического бизнеса». Обсуждали новый механизм поддержки туристической отрасли — единую субсидию. С её помощью регион самостоятельно будет определять набор мероприятий и направлять средства на перспективные направления, которые позволят увеличить туристический поток в Ульяновскую область.

Прошёл семинар-практикум «Работаем с Китаем: подбор, доставка товаров из КНР». Эксперты и бизнес разбирали плюсы и минусы закупки товаров из Китая, пути и сроки логистики, самые популярные товары для маркетплейсов, поставщиков и виды расчётов.

Состоялась закупочная сессия с крупнейшими оптовыми и дистрибьюторскими компаниями-импортёрами российской продукции из Ирана. В Ульяновске работали Вахеди Бабак Халил, cоучредитель и финансовый директор Golden FX Ltd, Зокайфар Азар Юсеф, помощник вице-президента Turquoise Partners, Мортазави Шариф Али Хоссейн, генеральный директор компании Mehr Liyan Caspian и Рахими Омид Али из Dama Tejarat Jorjan.

«Иран — основной наш партнёр в реализации логистического проекта «Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив». На встрече с иранскими коллегами обсудили торговое сотрудничество в рамках этого проекта и создание торгового хаба на территории республики и Ульяновской области. Шла речь о формировании прямых торговых поездов в Иран. Одна из иранских компаний сможет помочь региональным предпринимателям с выходом на электронные торговые площадки страны. В Исламской республике заинтересованы в закупке продукции наших сельхозпроизводителей, ячменя, муки и подсолнечного масла», - рассказал Руслан Гайнетдинов.

В Лиге студенческого предпринимательства прошла защита молодёжных проектов вместе с экспертами-предпринимателями в формате презентаций. Губернатор Алексей Русских встретился со студентами, обсудил их работы, пожелал успехов в будущем.

Работа форума «Деловой климат в России-2023» на разных площадках в Ульяновске была налажена 7 и 8 декабря в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».