Яндекс.Метрика
Алексей Русских вручил медработникам ключи от 16 новых спецмашин
17:1705 апреля 2023

Новые автомобили поступили в регион в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всё они отправятся в районные учреждения здравоохранения, чтобы приблизить медпомощь жителям даже отдаленных населенных пунктов Ульяновской области.

По словам губернатора Алексея Русских, новые машины позволят приезжать медикам к пациентам ещё быстрее и вовремя доставлять их в больницу. «Уверен, что машины попадут в хорошие руки и будут служить долго на благо жителей региона», - подчеркнул Русских.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменева рассказала, что в числе 16 единиц спецтранспорта 9 машин скорой медпомощи, передвижные мобильные комплексы для медицинского осмотра, мобильные ФАПы, а также легковые автомобили.

«Все автомобили предназначены для учреждений здравоохранения сельской местности. Мы исходим из принципа удаленности населенных пунктов от медорганизаций. И легковые автомобили, передвижные ФАПы предусмотрены для обеспечения шаговой доступности медучреждений для жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Однако, есть случаи, когда необходима транспортировка маломобильных пациентов в медучреждения для проведения спецобследования. В этом случае, мы также прибегаем к помощи данного транспорта. Всё оснащение поступает в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также за счёт регионального и федерального уровней бюджета», - отметила глава регионального Минздрава.

Так, три мобильных комплекса поставлены Минпромторгом России за счёт средств резервного фонда Правительства РФ. Они поступят в Ульяновскую, Карсунскую и Тереньгульскую районные больницы.

Главный врач Ульяновской районной больницы и и.о. главврача Большенагаткинской районной больницы Сергей Беззубенков отметил, что получил ключи от уникального передвижного медицинского комплекса, аналогов которому ещё не было в Ульяновской области.

«Уникальность состоит в том, что здесь представлен полный комплекс обследований, необходимых для медосмотра. В этом автобусе есть флюорографический аппарат, также в отдельных помещениях размещено два смотровых кабинета, где можно проводить гинекологический осмотр, забирать мазки на онкоцитологию и отдельный кабинет для профилактического осмотра, где будет проводится биохимическое исследование крови, гематологическое исследование, электрокардиография. Все это будет подключено к электронному рабочему месту врача и вносится сразу в медицинскую базу. Это значительно приблизит все профилактические мероприятия. Так, мы планируем проводить выезды на предприятия, в организованные коллективы, школы», - сообщил руководитель медучреждений.

Напомним, только к Ульяновскому району прикреплено 36 тысяч жителей, ещё 25 тысяч относятся к Цильнинскому району. Также благодаря двум единицам нового транспорта удалось полностью разрешить проблему дефицита в Сурской районной больнице и Астрадамовской участковой больнице, куда прикреплено более 19 тысяч человек.

«Нам выделено два легковых автомобиля Лада «Гранта», которые будут эксплуатироваться врачами первичного звена – терапевтами и педиатрами для осуществления экстренных вызовов, в том числе к нетранспортабельным пациентам. Подмога стала крайне своевременной, потому что мы испытывали нехватку. Также благодаря усилиям руководителей мы уже получили 3 автомобиля скорой медицинской помощи в этом году. На сегодняшний день мы не нуждаемся в дополнительном транспорте», - рассказал главврач Сурской районной больницы Геннадий Шиндаков.

Дополнительно в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области в 2023 году будет приобретено 13 спецавтомобилей.