Яндекс.Метрика
Алексей Русских провел совещание по итогам уборочной кампании
13:0916 ноября 2023

Предварительные итоги уборочной кампании 2023 года подвели на совещании под председательством губернатора Алексея Русских 15 ноября. Мероприятие прошло в Цильнинском районе с участием сельхозпроизводителей, руководителей районов и ученых научно-образовательного кластера АПК.

Ульяновская область смогла получить достойный урожай высокого качества, валовый сбор зерна составил 1,9 миллиона тонн, что вдвое превышает внутриобластную потребность. Это значит, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион может экспортировать значительную часть урожая. Высокие показатели зафиксированы и по другим культурам, собрано достаточное количество овощей и картофеля. Засеяна максимальная за 13 лет площадь озимых зерновых культур – более 329 тысяч гектаров.

При этом производители столкнулись в этом году с рядом серьезных сдерживающих факторов.

«Наблюдается значительное удорожание сельхозтехники, запасных частей, горюче-смазочных материалов при одновременном снижении цен на продукцию. Из-за этого сельхозпроизводители работают на грани «нулевой» рентабельности. Отрицательным фактором послужили непростые погодные условия, вегетация сельхозкультур в большинстве районов области проходила в условиях почвенной засухи», – сообщил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин.

Ученые совершили в этом году более 180 выездов в поля всех районов области и на месте консультировали аграриев, что сыграло значительную роль в сборе высоких урожаев.