Яндекс.Метрика
Алексей Русских продолжает практику встреч с жителями районов
14:0019 мая 2023

Встречи с местными жителями стали частью каждой поездки губернатора Алексея Русских в муниципалитеты. Открытый диалог напрямую позволяет власти получить сразу весь срез актуальных проблем жизни района, а также проверить, как выполняются поручения с прошлого большого разговора. Так произошло и 17 мая в поселке Майна, в спектре волнующих вопросы водоснабжения, дорог, здравоохранения, благоустройства, образования. Обо все по порядку в нашем материале.

Такой формат диалога значительно ускоряет решение задач, поручения глава региона отдает незамедлительно прибывшим с ним министрам, ответ держит и руководство района. Так, глава администрации Олег Шуенков заявил, что большинство прошлых поручений выполнены. В частности, улучшилась ситуация с водоснабжением сел Белое Озеро, Старые Маклауши и Новые Маклауши.

Вместе с тем водоснабжение остается для района одной из ключевых тем, особенно для таких крупных населенных пунктов, как Майна и Игнатовка, губернатор распорядился оперативно выделить средства на очистку скважин и ремонт каптажей родников в поселках.

«За два года регион проделал огромную работу по улучшению качества водоснабжения, меняем старые трубы, башни, в этом году также закладываем на это дополнительные средства. Ваши вопросы берем в приоритет», - заявил губернатор.

Жители поселка Безречный обратились с просьбой о переносе сроков газификации на более ранние, по сегодняшнему плану ждать голубое топливо сельчанам придется не меньше трех лет. Алексей Русских заверил, что поднимет этот вопрос в начале июня на встрече с Владимиром Камеко.

Много вопросов касалось состояния дорог, все они приняты в работу. Жители просят привести к нормативам участки от Майны до Анненково, от Тагая до Старых Маклауш, в селе Загоскино, а также улучшить освещение трасс в селе Чуфарово. Особое внимание губернатор поручил уделить подъездам к больницам и школьным маршрутам.

Разговор продолжила тема здравоохранения, жительницы райцентра обратились с просьбой оснастить больницу маммографом и, пользуясь случаем, поблагодарили за проведенный в здании ремонт. Как отметил зампред правительства Сергей Кучиц, оборудование постараются выделить, а пока больнице предоставят в пользование передвижной аппарат. Помимо этого есть планы на строительство ФАПа в Безречном.

Также прозвучали экологические вопросы, жителей Загоскино волнует судьба ГТС, а Майны – состояние очистных сооружений. «В центре Загоскино есть 50-летняя плотина – красивый пруд в восемь гектаров, водится рыба, но он начал разрушаться. Помогите сохранить место отдыха, мы поднимаем этот вопрос не первый год», - рассказал житель села.

Министр природы Гульнара Рахматулина отметила, что федеральный центр подтвердил финансирование по ремонту, разрабатывается проект работ, однако для их проведения муниципалитету необходимо взять объект на баланс, такая практика в регионе уже есть – в Старой Кулатке. «Ставьте на баланс и начинайте делать, от региона мы деньги выделим, иначе эта проблема будет только усугубляться», - подчеркнул Алексей Русских.

Что касается очистных сооружений канализации поселка Майна, то на ремонтно-строительные работы, по первоначальным оценкам, потребуется более 700 миллионов рублей, речь идет о полной реконструкции. Объект планируется включить в новую программу по модернизации системы ЖКХ, уточнили представители министерства.

Кроме того, в ходе мероприятия обсудили вопросы ремонта школ, учреждений дополнительного образования и спорта. Качество выполнения озвученных поручений губернатор проверит на следующей встрече с жителями района.