Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Поступают сигналы о возмутительном невнимании к памяти воинов»
18:0228 января 2023

27 января тему увековечивания памяти героев специальной военной операции обсудили с участием губернатора Алексея Русских на заседании оргкомитета «Победа». Глава региона заострил внимание на пробелах в этой работе.

«В области проводится большая работа по увековечиванию памяти участников СВО, открываются мемориальные доски, устанавливаются стелы и баннеры, имена защитников Отечества присваиваются образовательным учреждениям и спортивным турнирам. Но в тоже время поступают сигналы о возмутительном невнимании к памяти воинов», – заявил Русских.

Так, по его словам, 12 июля в ходе СВО героически погиб житель села Новая Дмитриевка Радищевского района, командир вертолета Ка-52, командир боевого звена, кавалер ордена Мужества, участник операции в Сирии, майор Игорь Сараев. Обращения родных и близких в региональные инстанции с просьбой увековечить память героя результатов не принесли.

«Даже памятник родители ставили за свой счет, – возмутился губернатор. – А вот именем его штурмана из Уфы названа улица, на школе установлена мемориальная доска. Такой подход с затягиванием или игнорированием абсолютно недопустим, каждый герой нам важен, его имя и подвиг являются примером настоящего патриотизма».

Профильных министров и главу администрации Радищевского района Русских попросил взять этот вопрос на личный контроль.