Яндекс.Метрика
Алексей Русских поручил муниципалитетам разработать стандарт действий при паводке
14:0320 марта 2023

Муниципальные власти и все профильные службы в период паводка должны действовать слаженно и быстро, опираясь на требования единого стандарта. Разработать такой документ губернатор Алексей Русских поручил сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

«Первые часы с начала паводка показали, что в некоторых случаях муниципальным властям не хватало оперативности и слаженности действий, люди не могли дозвониться, техника долго ехала», – начал Русских.

Как один из примеров он привел обращение жительницы села Канадей Николаевского района. Она написала, что большая вода пришла неожиданно ночью, погибли животные, при этом жителей о возможном разгуле стихии не предупредили.

В связи с этим губернатор поручил разработать единый стандарт действий в случае паводка. В него войдут организация единой телефонной горячей линии, круглосуточного дежурства аварийной бригады, которая будет готова прибыть на место ЧС в течение часа. Также заранее должна быть сформирована комиссия для оценки нанесенного ущерба, проработаны альтернативные пути доставки продуктов питания и воды в отдаленные населенные пункты.