Яндекс.Метрика
Алексей Русских обратился к ульяновским родителям: «Наша общая задача оградить детей от опасностей»
9:3631 мая 2023

Вопросы профилактики детского травматизма в период летних каникул обсудили 30 мая на штабе по комплексному развитию региона с участием губернатора Алексея Русских. «У детей должны остаться только положительные впечатления от отдыха», – подчеркнул губернатор.

За последнее время в регионе произошло несколько несчастных случаев с участием детей и подростков, в одном из них трагедии удалось избежать благодаря смелости очевидцев.

Так, 25 мая в районе Императорского моста в воду упала 14-летняя девочка, на ее крики прибежал прохожий. Мужчина бросился в воду и помогал ребенку удержаться на плаву до приезда спасателей. Губернатор поблагодарил специалистов службы спасения Рамиля Гильманова, Валерия Данилова, Кирилла Меньшикова и очевидца Дамира Камалдинова.

К сожалению, в регионе уже открылась статистика по смертям на воде. В понедельник, 29 мая, в реке Большой Черемшан утонул 17-лений подросток из Димитровграда.

Кроме того, произошло несколько инцидентов, связанных с выпадением детей из окон.

В пятницу в Железнодорожном районе Ульяновска из окна третьего этажа выпал маленький ребенок. По словам главы ульяновского Минздрава Олеси Колотик-Каменевой, в состоянии ребенка прослеживается положительная динамика, сейчас оно оценивается как средней степени тяжести.

«Ребенок переведен из реанимации, получает все необходимое лечение, при необходимости врачи будут консультироваться с федеральными коллегами», – отметила она.

Также министр сообщила о состоянии пострадавших в недавнем ДТП с участием автобуса в Чердаклинском районе, в ЦГКБ Ульяновска были госпитализированы четыре человека. На сегодня их жизням ничего не угрожает, состояние приближается к удовлетворительному.

«Обращаюсь к родителям, наша с вами общая задача оградить детей от опасности, разъяснить им правила безопасного поведения в городе и на природе. Не надейтесь на москитную сетку, закрывайте окна», – призвал глава региона.