Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Нужна безопасность перевозки детей до мест учёбы»
9:2029 августа 2023

В Ульяновске прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора.

По его словам, основным результатом проведённой в регионе работы является снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на заметное снижение числа погибших — почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вопрос аварийности и смертности в результате ДТП не теряет остроты. В настоящее время важная задача — обеспечить безопасность перевозки детей до мест учёбы.

Состояние автодорог напрямую влияет на обеспечение безопасности участников дорожного движения. За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 500 километров. В этом году в регионе обновят ещё 190. Для  безопасного разделения встречных потоков транспорта более трёх тысяч километров автодорог обеспечат дорожной горизонтальной разметкой, в том числе с использованием износостойких материалов – термопластика.

«Для соблюдения водителями скоростного режима и пресечения выезда на встречную полосу на потенциально опасных участках в Ульяновской области увеличивают количество комплексов фотовидеофиксации, устанавливают сигнальные устройства, имитирующие присутствие патрульной машины ДПС», - сообщили в Минтрансе области.

За семь месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, и количество погибших в авариях по данной причине сократилось в два раза.

Администрацией Ульяновска по итогам 2022 года сформировано девять мест концентрации ДТП, на двух меры по повышению безопасности уже приняты. Например, на пересечении улицы Локомотивной и проспекта Гая изменён режим работы светофора и нанесена разметка термопластиком, на перекрёстке улиц Пушкарева – Московское шоссе – Октябрьская модернизированы сфетофоры, обновлена горизонтальная разметка.

Для улучшения оказания помощи в результате ДТП в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается оснащение противошокового блока Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Планируется приобрести наркозно-дыхательный аппарат.