Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Наш человеческий долг – забота о старшем поколении»
18:5311 августа 2023

Систему поддержки граждан пожилого возраста обсудили на последнем штабе по комплексному развитию региона во главе с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Поддержка оказывается в ходе реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его первоочередная задача — увеличение жизни граждан без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Благодаря инициативе проходит диспансеризация и профилактические осмотры пожилых людей. Важным этапом в работе с гражданами является система долговременного ухода, которая предоставляет возможность пенсионерам проживать в современных пансионатах или получать помощь, находясь в семье.

«Наш человеческий долг – забота о старшем поколении. В 2023 году общий объём бюджетных ассигнований составил 106 миллионов рублей. По итогам первого полугодия на социальное обслуживание принято 400 человек. Ключевое направление работы с пожилыми людьми – это развитие системы активного долголетия. Здесь Ульяновская область является одним из признанных лидеров в России», — сообщил глава региона Алексей Русских.

В настоящее время в Ульяновской области открыты 270 центров активного долголетия. Их посетителями являются 22 тысячи человек. По словам министра социального развития Ульяновской области Анны Тверсковой, основная задача поддержки данной категории населения – сохранить как можно дольше активное долголетие, энтузиазм пожилых людей и увеличить продолжительность их жизни.

Другим важным направлением программы считается работа «Серебряного университета». В нашей области он размещен на базе пансионата «Серебряный рассвет» в поселке Языково Карсунского района. Постояльцы центра могут бесплатно пройти обучение в формате лекций и тренингов по правовым знаниям, а также истории, информационных технологиях, туризму и краеведению. По данным ведомства, с начала года уже прошло 13 обучающих смен.

Для оказания помощи сельским жителям в возрасте 65 лет и старше во всех муниципальных образованиях региона работают «мобильные бригады». В состав таких подразделений входят медицинские и социальные работники, а также администраторы сельских населённых пунктов.

Одним из важных направлений работы со старшим поколением стало внедрение системы долговременного ухода. В данный момент на обслуживании находится около 400 ульяновцев, им помогают 272 человека.

Получить ответы на вопросы о социальном обслуживании и посещении мероприятий центров долголетия можно в отделении соцзащиты, а также в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону горячей линии: 8-800-350-46-46.