Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Мы создаём экосистему для женщин в бизнесе»
16:1102 марта 2023

Губернатор Ульяновской области выступил на VII Форуме деловых женщин региона в отеле Radisson в областном центре.

Форум начал свою работу 2 марта с открытия экспозиционной площадки «Женское дело», выставки товаров и услуг «Сделано мамой – сделано в Ульяновске» и фотовыставки «Женский бизнес в объективе». Прошло несколько лекций и семинаров, бизнес-встреч и мастер-классов. Было подписано четырёхстороннее соглашение между представителями ассоциаций женщин-предпринимателей Ульяновска, Чебоксар, Пензы, Йошкар-Олы.

«Сотрудничество позволит объединить усилия для реализации совместных обучающих проектов для женщин четырёх регионов, будет способствовать обмену опытом и укреплению поддержки женского бизнеса», – рассказал глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выступил на пленарном заседании «Мама-предприниматель и особенности отношения с государством», во время которого состоялось подключение в режиме телемоста к расширенному заседанию Совета Евразийского женского форума «Диалог с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса». На заседании также выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (онлайн), первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова и первый зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Вклад женщин в развитие бизнеса и экономики очень важен. Это почти 50% субъектов малого и среднего бизнеса, более половины самозанятых – это тоже вы, дорогие женщины. Цифры эти с каждым годом растут, успешных кейсов становится больше, а практика вовлечения женщин в бизнес совершенствуется. Ульяновский проект «Форум деловых женщин» занял первое место на Всероссийском конкурсе центров поддержки экспорта «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» в номинации «Креативное вовлечение женщин в экспортную деятельность». Поздравляю организаторов! С самого начала работы наш форум стал выездной площадкой Евразийского союза женщин, а сегодня и частью Евразийского женского форума «Диалог с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса» при Совете Федерации», – сказал глава области.

По его словам, женщинам зачастую сложнее реализовать свой предпринимательский потенциал, найти ниши в бизнесе, расширить его.

«Но в сложные и непредсказуемые времена именно женщины начинают успешные бизнес-проекты, помогают сохранить рабочие места. Более того, многие женщины стали инициаторами проектов поддержки наших военных, мобилизованных и добровольцев, членов их семей. Всё это доказывает, что женщина не только лидер и потребитель экономических услуг, но и ключевой агент перемен, важных социальных инициатив. Мы со своей стороны прислушиваемся к ним, оказываем всесторонние меры поддержки, реализуем образовательные программы. В целом мы создаём своего рода экосистему именно для вас, женщин в бизнесе, для реализации возможностей, для развития бизнес-потенциала на перспективных направлениях», – заявил Алексей Русских.

Форум продолжит свою работу в отеле Radisson на улице Гончарова 3 марта. Он является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».