Яндекс.Метрика
Алексей Русских дал старт благотворительной акции «Помоги собраться в школу»
9:1902 июня 2023

Старт благотворительной акции «Помоги собраться в школу» дали 1 июня в региональном правительстве. Вплоть до конца лета будущие первоклассники из малообеспеченных семей, в том числе из подшефного Лутугинского района ЛНР, будут получать помощь от неравнодушных граждан.

По информации регионального министерства социального развития, помощью будет охвачено не менее 20 тысяч детей. Для этого из областной и муниципальной казны выделят более 44 миллионов рублей.

«Мы по традиции отмечаем 1 июня День защиты детей. Я надеюсь, что наши дети хорошо отдохнут летом, наберутся сил, энергии и 1 сентября пойдут в школу. Уже сейчас пора начинать подготовку к новому учебному году, покупать портфели и школьные принадлежности, спортивную форму, вторую обувь и многое другое. К сожалению, не все семьи могут подготовить к школе своих детей так, как они этого заслуживают. Для поддержки ребят, для того, чтобы все без исключения школьники Ульяновской области почувствовали внимание и заботу взрослых, мы проводим благотворительную акцию «Помоги собраться в школу». В этом году к нам присоединяются и ребята из Лутугинского района ЛНР, и я с огромным удовольствием приветствую наших гостей в этом зале. Пусть школьная, а затем взрослая жизнь детей складывается как можно благополучнее, а мы, взрослые, вам в этом поможем. Я призываю всех неравнодушных людей региона принять активное участие в нашей работе по поддержке ребят», – сказал губернатор Алексей Русских.

По словам министра социального развития Ульяновской области Анны Тверсковой, акция также охватит детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и детей участников СВО.

«Сегодня у нас в гостях дети из Лутугинского района, которые приехали на реабилитацию. Трое ребятишек сегодня также получат подарки. Дети получат школьные принадлежности, спортивную форму и всё, что нужно для обучения в школе. Запланировано помочь около 20 тысячам детей, но, как показывает практика, это количество увеличивается в ходе проведения акции», – отметила Анна Тверскова.

Кроме того, многодетные семьи смогут оформить ежегодную выплату в размере двух тысяч рублей, заявление на получение которой принимается через портал государственных и муниципальных услуг. Также для родителей доступна дисконтная карта, благодаря которой можно приобрести товары от местных производителей со скидкой.

Светлана Сундукова собирает в этом году в школу сына Данила. Она не понаслышке знает, сколько это стоит, ведь её старший сын уже школьник. «Конечно, было бы тяжело собрать сразу двоих детей к новому учебному году, поэтому считаю данную акцию серьёзной помощью семьям», – поделилась женщина.