Яндекс.Метрика
Александр Шохин: «В Ульяновской области импортозамещение идёт очень активно»
15:0607 июня 2023

7 июня в Ульяновске состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности.

В нём приняли участие губернатор Алексей Русских и президент РСПП, председатель Координационного совета Александр Шохин, первый зам министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков (онлайн из Москвы), отраслевые эксперты федерального и регионального уровней, представители заводов, предприятий и компаний региона, ВШЭ, Корпорации развития и Центра развития промышленности.

Главной темой стали вопросы импортозамещения и подготовки кадров для импортозамещающих производств.

«Благодаря позиции губернатора Алексея Русских мы видим, как активно идёт импортозамещение в Ульяновской области в весьма непростых условиях и после ухода западных компаний из региона. Ульяновск не зря был выбран для нашего заседания, так как тут функционируют уникальные предприятия, такие как «Авиастар», «АэроКомпозит», производящее высокотехнологичную импортозамещающую продукцию. Идет, в том числе, и освоение новых видов производств, которых не было ещё несколько лет назад. Нам всем вместе нужно консолидировать усилия, чтобы противостоять тем новым экономическим вызовам, которые есть сейчас», – заявил Шохин.

Сотрудничество РСПП и региона

Напомним, с Российским союзом промышленников и предпринимателей Ульяновская область имеет плотное взаимодействие. В прошлом году Алексей Русских и президент РСПП Александр Шохин на ПМЭФ договорились об организации индустриального тура для инвестиционных команд из регионов России.

«Я рад отметить, что наши взаимоотношения с РСПП по улучшению инвестиционного климата и в части реализации инвестиционных проектов продемонстрировали свою эффективность. Особенно значимым такое партнёрство становится сейчас, когда работа всей национальной промышленности меняется. Сегодня мы все находимся в тестовой ситуации, когда привычные формы работы уходят, производства перестраиваются, появляются новые логистические маршруты, налаживается импортозамещение. Роль РСПП в этих процессах неоценима. Сегодняшнее заседание подтверждает, что региональная промышленность движется в правильном направлении. Все мы сейчас объединены общей глобальной задачей – обеспечением технологического суверенитета России», – сказал глава области.

1 миллиард. Область развивает межрегиональную кооперацию

Ещё одной темой заседания стало развитие межрегиональной кооперации. Ульяновская область здесь – в числе лидеров в стране. В 2022 году были организованы бизнес-миссии в Чувашию, Пензу, Пермский край, Мордовию, Удмуртию, Башкортостан и Марий Эл. В 2023 году делегация Ульяновской области уже посетила Татарстан и Саратовскую область. Недавний визит в Нижегородскую область – уже десятый в регионы России.

«В среднем около 30 предприятий области выезжают в составе бизнес-делегаций. Мы посещаем крупные местные предприятия, с которыми налаживаются контакты, их в активе нашего Центра развития промышленности уже 380. Соглашения заключены на сумму более 1 миллиарда рублей. Наша практика межрегиональной кооперации зарекомендовала себя самым наилучшим образом и поэтому я прошу РСПП учесть наш положительный опыт и масштабировать его на Россию», – заявил Алексей Русских.

Нужна инфраструктура

Губернатор также особо отметил, что регион активно занимается развитием инженерной и производственной инфраструктуры, в том числе и для инвесторов. Для этого используются бюджетные инфраструктурные кредиты.

«Ни для кого не секрет, что между регионами России идёт здоровая конкуренция за привлечение инвесторов. Что нужно для того, чтобы в регион они пришли? Хорошее отношение, отсутствие административных барьеров, и, конечно же, развитая производственная инфраструктура. Причём это не только сети. Очень актуально сейчас иметь уже готовые для работы производственные площади, чтобы инвестор не занимался два года стройкой, а сразу привозил, ставил свое оборудование и работал. Таким образом, бизнес быстрее выходит на самоокупаемость и получение прибыли. Поэтому два года назад мы приняли решение, что обязательно будем заниматься вводом в строй готовых производственных площадей. Возможности региона не так велики, мы привлекаем средства бюджетного инфраструктурного кредита. Деньги государственные, сроком на 15 лет, с минимальным процентом. Сейчас у нас в процессе строительства около 30 тысяч квадратных метров под производства в индустриальном парке «Заволжье», в ОЭЗ. Они уже все расписаны под инвесторов. Мы посчитали, что от арендной платы, поступающей от инвесторов, и их налогов, мы окупаем затраты на производственную инфраструктуру вдвойне. Получается, и создаём инфраструктуру, и получаем выгоду для региона, зарабатываем», – отметил Русских.