Яндекс.Метрика
«Агростартап» играет роль социального лифта для фермера
8:5415 августа 2023

Ульяновские сельхозпроизводители пользуются возможностями грантовой программы «Агростартап» с момента ее запуска в 2019 году. Этот государственный инструмент поддержки стал своего рода социальным лифтом для начинающих фермеров и владельцев ЛПХ.

Программа входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и предоставляет поддержку до пяти миллионов рублей, направить их можно на строительство помещений, закупку техники и поголовья, для членов кооперативов гран достигает шести миллионов рублей.

Более того, через три года победители, которые добросовестно выполнили все условия, а главное – создали рабочие места, получают право попробовать свои силы в программе для семейных ферм с размером гранта до 30 миллионов рублей.

«Производители могут смело развивать бизнес, использовать новую технику и технологии, все это положительно отражается на рынке труда, объемах производства и состоянии сельскохозяйственной кооперации», – отметил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.