Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области намолотили 1,8 миллиона тонн зерна
11:1531 августа 2023

Всего убрано 90% от общей площади, засеянной зерновыми. Аграрии Ульяновской области приступили к уборке овощей.

30 августа губернатор Алексей Русских оценил ход уборочной кампании вместе с заместителем председателя ЦК КПРФ, председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным. Они посетили хозяйства «Айнетдинов» и «Агро-Трейд» в Ульяновском районе.

«Мы обсудили вопросы повышения урожайности, в том числе при помощи нашего научного кластера, ввод в севооборот неиспользуемых земель, комплексное развитие сельских территорий. В этом году благодаря вводу заброшенных земель мы засеяли на 12 тысяч гектаров больше зерновых и зернобобовых культур, а озимый сев под урожай 2024 года увеличили на 10 тысяч гектаров. Цель по урожайности — 40 центнеров с гектара. Сейчас 32 центнера с гектара — больше, чем в среднем по ПФО и на 10% выше средних значений за последние пять лет по области», – сообщил Алексей Русских.

Также известно, что Ульяновская область полностью обеспечит себя картофелем и рядом овощей. Уже сейчас картофель убран в регионе с площади 66 гектаров (5% от плана). Валовой сбор составил 1,5 тысячи тонн при средней урожайности 227 центнеров с гектара. Овощи убраны с площади 189 гектаров или более 14% от плана. Валовой сбор составил почти 5 тысяч тонн при урожайности 263 центнеров с гектара.

В агрофирме «Айнетдинов» выращивают овощи открытого грунта и зерно с применением современных технологий орошения круговой дождевальной машиной T-L. Площадь орошаемых земель здесь достигает 400 гектаров. Также в агрофирме есть мощный зерносушильный комплекс и овощехранилища. Идёт закупка оборудования по очистке, сортировке и упаковке овощей.

В ООО «Агро-Трейд» занимаются растениеводством и животноводством, а также хотят развивать агротуризм. Посевная площадь хозяйства достигает 1,8 тысячи гектаров, в наличии 29 единиц сельхозтехники, зерноочистительный комплекс, строятся склады для хранения зерна. Пока в хозяйстве 35 голов мясной породы коров герефорд, но уже в ближайшее время количество голов КРС планируется увеличить до 300.

«Порадовался сегодня не меньше чем вчера, когда смотрел ряд градообразующих и новых предприятий. Было приятно видеть эти засеянные поля картофеля, овощей, подсолнечника, посмотреть, как проводится уборка, ознакомиться с ассортиментом производимых сортов и логистикой, поговорить с людьми, которые выращивают и убирают урожай. Прекрасный урожай. Получать по 500 центнеров картофеля и моркови с гектара — это героический труд. У ребят горят глаза, много рабочих мест появляется, строят новые складские, сушильные помещения — всё это впечатляет. Сейчас они получат около 14 тысяч картофеля, хотят получать 50 тысяч, и уже сегодня строят современные хранилища. Есть трудовые династии в отрасли, молодёжь горит своим делом и при этом у них достаточно хорошие познания — в технологиях, производстве культур. Поражает размах и желание расширяться, развиваться», — подчеркнул Владимир Кашин.