Яндекс.Метрика
8 в 1: в Ульяновской области внедрят единую карту жителя, которая объединит множество сервисов
16:5803 марта 2023

Об этом сообщил губернатор области Алексей Русских. Карта объединит все финансовые и социальные региональные услуги.

Держатель карты сможет оплачивать ей товары и услуги, проезд в транспорте, а также использовать как пропуск на работу или университет, при посещении медицинских учреждений и аптек, для получения скидок в региональных магазинах. При этом единую карту можно будет подключить к действующей платёжной системе «Мир» любого банка.

По словам министра цифрового развития и связи Ульяновской области Виталия Кузнецова, сейчас в регионе частично реализованы отдельные сервисы, но эти проекты функционируют обособленно друг от друга.

«Зачастую запросы от одного ведомства к другому исполняются на бумаге, что увеличивает не только время обработки запроса, но и риск возникновения ошибки. «Карта жителя» позволит объединить не только инфраструктуру предоставления услуг, но и создать единую цифровую платформу», — поделился Кузнецов.

Реализация проекта «Карта жителя» позволит региону использовать национальные платёжные инструменты для адресного предоставления мер социальной поддержки, увеличить долю безналичных платежей и повысить цифровую грамотность социально-уязвимых слоев населения.

Кроме того, сервис сможет централизовать управление региональными процессами на основе имеющихся цифровых платформ и «цифровых профилей» жителей и создать единую платформу получателей социальных услуг.