Яндекс.Метрика
54 объекта, 182 километра. Работает нацпроект БКД
8:4612 сентября 2023

В настоящее время в области завершено обновление на 28 объектах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», на остальных участках работы продолжаются, сообщили в Минтрансе Ульяновской области.

Всего до конца 2023 года по нацпроекту в порядок приведут 54 объекта общей протяжённостью более 182 км. Проводятся работы на 19 объектах, в том числе на 13 благодаря получению дополнительных федеральных средств. Так, в Сурском районе продолжается ремонт четырёх километров автодороги Сурское — Шумерля от села Студенец до села Княжуха. Автодорога входит в опорную сеть региона, обновление участка выполняется по просьбам жителей. На объекте проведена регенерация основания, укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выполняется устройство верхнего слоя покрытия. Далее укрепят обочины и восстановят примыкания. Для обеспечения безопасности дорожного движения нанесут горизонтальную разметку.

На завершающей стадии работы на участках автодорог у села Юрьевка в Новоспасском районе, на подъезде к селу Шиловка в Сенгилеевском районе, у села Анненковово и рабочего посёлка Чуфарово в Майнском и Вешкаймском районах.

Также по нацпроекту БКД в муниципалитетах продолжается капремонт искусственных сооружений. На сегодняшний день работы осуществляют в Старомайнском, Николаевском, Карсунском, Сурском, Мелекесском, Павловском и Радищевском районах. Выполнено более 53% от запланированного объёма.

Как отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, ведомством организован постоянный мониторинг хода проведения ремонтных работ и контроль качества выполнения. На данный момент отставания от графиков нет.

Также в регионе в этом году запланирован ремонт четырёх объектов общей протяжённостью более 10 км в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». На сегодняшний день выполнено 87%: завершено обновление двух объектов в Инзенском районе, на финальной стадии ремонт участков в Барышском и Николаевском районах.

Кроме того, в рамках содержания автомобильных дорог продолжается устранение ямочности методом карт и струйно-инъекционным способом. Так, на областных трассах обновление выполнено на площади 530 тысяч кв.м., это более 70% от запланированного на этот год объёма работ.