Яндекс.Метрика
500 тысяч жильцов МКД забыли о коммунальных проблемах благодаря программе капремонта
16:3922 августа 2023

С 2014 года старый жилой фонд в Ульяновской области обновляют по программе капитального ремонта. На штабе по развитию региона 22 августа губернатору доложили, каких результатов удалось добиться. Особое внимание Алексей Русских поручил обратить на качество выполняемых работ.

За 10 лет программа охватила около 2,5 тысячи многоквартирных домов – 39% заявленного жилого фонда.

«За этими цифрами стоят почти 500 тысяч благодарных жителей, в домах которых перестали протекать крыши, лопаться трубы, промерзать стены и возникать другие коммунальные проблемы. Условия и комфортность проживания для них значительно улучшились, что и является целью данной программы», – подчеркнул министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Капитальный ремонт проводится в два этапа, на первом готовится документация и экспертиза, на втором выполняются строительно-монтажные работы. Одним из значимых результатов является повышение энергоэффективности домов, что в дальнейшем позволяет жильцам экономить на оплате коммунальных услуг.

Директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрутдинов отметил, что в этом году капитальный ремонт выполняется по 351 виду работ в 119 МКД, где проживают около 17 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 613 миллионов рублей, территориальный охват – 18 муниципалитетов. Все выполнено в Барышском, Радищевском, Павловском районах, работы завершаются в Вешкаймском, Майнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Тереньгульском, Цильнинском и Чердаклинском районах.

«Контракты рассчитаны до конца года, рисков их невыполнения не возникает», – уточнил руководитель.

К моменту завершения программы в 2044 году на территории области должно быть отремонтировано 6 369 домов, благодаря чему жилищные условия смогут улучшить 890 тысяч человек.