Яндекс.Метрика
34 тысячи жителей области страдают онкозаболеваниями
19:2402 октября 2023

Тревожная статистика обнародована в рамках стартовавшей Недели борьбы с раком молочной железы, тематические мероприятия в рамках которой пройдут со 2 по 8 октября.

Каждый год в России регистрируют до 600 тысяч заболевших злокачественными новообразованиями, на сегодняшний день более 3,5 миллионов россиян живут с онкопатологиями. В Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона. Чаще всего у женщин диагностируют рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак тела матки, рак шейки матки и яичников. При этом рак молочной железы является одним из самых распространённых онкозаболеваний мире.

К группе риска развития рака молочной железы относят никогда не рожавших женщин, принимавших длительное время гормон эстроген, женщин, у которых рано начались менструации или поздно наступил климакс. Также факторами риска являются избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желез.

По словам заведующей КДП № 2 поликлинического отделения областного клинического онкодиспансера, заслуженного врача РФ Инны Зариповой, рак молочной железы можно и нужно лечить.

«Чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее вылечить. Поэтому здоровым женщинам в возрасте от 40 лет до 75 лет, у которых нет тревожных симптомов, нужно проходить аппаратную диагностику раз в два года. Маммографическое обследование на всей территории Российской Федерации входит в программу диспансеризации взрослого населения и проводится бесплатно на базе государственных медицинских организаций по назначению врача. Если же рак груди, яичников или желудка был у старших родственников (мамы, папы, бабушки, дедушки), то ежегодный скрининг нужно проходить уже с 18 лет. Также тем, чьи близкие страдают онкологическими заболеваниями, необходимо сдать кровь на генетическое исследование на мутации в генах BRCA1/BRCA2», – подчеркнула специалист.

При выявлении болезни серьёзное значение может нести и самодиагностика.

«При обнаружении уплотнений, кровянистых выделений из соска, увеличенных узлов в подмышечных впадинах и других негативных признаков немедленно нужно обратиться к врачу. К сожалению, в нашей стране менее четверти женщин понимают необходимость маммографического скрининга и проходят его регулярно. Между тем, если выявить заболевание в самом начале, то его можно вылечить и при этом сохранить грудь. Маммография позволяет выявить злокачественные новообразования размером от одного сантиметра на стадии, когда метастазы еще не проникли в лимфатические узлы», – отметила Инна Зарипова.

По словам онколога, маммография проводится на 5-12 день менструального цикла. После наступления климакса можно проходить маммографию в любой день.

«За пару дней до проведения маммографии замените чай и кофе напитками без содержания кофеина. Приготовьте заранее и возьмите с собой результаты всех обследований (если вы уже делали маммографию ранее). Наденьте одежду, которую будет удобно снять перед процедурой. Перед процедурой не нужно курить, использовать дезодоранты и парфюмерию, крема и спреи для тела, так как они могут создать затемнения на рентгеновском снимке. На груди не должно быть металлических украшений. Не нужно бояться диагноза «рак груди» – в нашем регионе работают современные, хорошо оснащенные медицинские организации, онкологических пациентов лечат высококвалифицированные медицинские специалисты», – сказала онколог.