Яндекс.Метрика
250 центров активного долголетия Ульяновской области объединили свыше 20 тысяч пенсионеров
15:3813 апреля 2023

Центры активного долголетия начали открываться в регионе в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» и сегодня их количество превышает 250 единиц. Только в Барышском районе 17 подобных объектов, объединяющих свыше 600 человек.

Один из них, центр активного долголетия «Активист», 12 апреля в ходе рабочей поездки в Барышский район посетил губернатор Алексей Русских. Здесь глава региона встретился с участниками движения «Серебряное волонтёрство».

«Окружить вниманием представителей старшего поколения, организовать интересный досуг и общение – задачи, которые с успехом решают специалисты центров активного долголетия. В этих центрах не только помогают найти занятие по душе, но и объединяют единомышленников в хороших делах. Например, участники центра «Активист» вяжут перчатки и шерстяные носки, вкладывая в них частичку своей души и доброе послание для наших земляков в зоне проведения спецоперации. Также на базе центра организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих», – сообщил Алексей Русских.

По словам министра социального развития региона Анны Тверсковой, видна существенная динамика развития Центров активного долголетия.

«Люди уходят на пенсию, имея большой потенциал и жизненный опыт, которым они готовы делиться. Если раньше эти Центры служили исключительно как помощь гражданам старшего поколения, то сегодня мы видим, что пенсионеры раскрылись и сами стали «серебряными волонтёрами», они помогают нашим детям в плане патриотического воспитания, а также участникам СВО», – подчеркнула Анна Тверскова.

Центры долголетия открываются в муниципальных образованиях как некоммерческими организациями, так и государством в рамках комплексных центров социального обслуживания. Например, «Активист» при открытии размещался в маленьком помещении, где посетителям не хватало места для творческой реализации.

«Главой района принято решение о выделении им нового здания. Область не осталась в стороне и выделила миллион рублей на ремонт и оснащение техникой. Мы видим, что совместная работа областной, муниципальной власти, общественников даёт очень хороший результат», – отметила глава ведомства.

По словам руководителя центра «Активист» Натальи Гуляковой, посетителями учреждения являются около 100 человек. Здесь организуются тренировки по различным видам спорта, и работает около 20 кружков.

«За 4 года работы мы достигли определённых успехов, как в спортивных, так и творческих состязаниях. Кроме того, мы сотрудничаем с реабилитационными центрами, с детьми из «Планеты детства» школы №2, соглашения заключены и с больницей, Домом народного творчества. Всего в нашем центре работает около 20 кружков, шесть дипломированных тренеров и 14 волонтеров в числе посещающих. В Барыше мы всем известны, и нам активно помогают различные организации, но и мы не остаёмся в стороне, также стараемся помогать. Мы связали очень много носков для бойцов СВО, даже сбились со счета сколько. Также мы придумали трехпалые перчатки для удобства парней, которые держат автоматы. Мы стараемся с каждой посылкой делать какие-то приятные сюрпризы для наших мальчишек. Например, клали в каждый носок по шоколадке, переписывались молитвы, с детьми из реабилитационного центра рисовали рисунки, писали письма», – поделилась заведующая Центром.