Яндекс.Метрика
2023 год в Ульяновской области пройдёт под эгидой охраны здоровья трудящихся
9:3616 января 2023

Особое внимание в течение года будет уделено повышению доступности и качеству оказания медпомощи для наиболее занятого слоя населения – работающих граждан. С такой инициативой выступил губернатор Алексей Русских в ходе посещения поликлиники №1 ЦК МСЧ, где состоялось выездное заседание Совета по совершенствованию системы здравоохранения на УАЗе.

«Одной из важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» является устойчивое движение к поставленной цели – росту продолжительности жизни россиян. Для этого необходимо усилить значение всеобщей диспансеризации, профилактики и раннего выявления заболеваний, продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения и развитие корпоративной медицины. Работодатели должны нести ответственность за здоровье своих сотрудников, поэтому принято решение 2023 год сделать тематическим – Годом охраны здоровья на территории региона. Важно охватить медосмотрами и профилактическими мероприятиями трудоспособное население, которое в силу своей занятости не уделяет своему здоровью должного внимания», – подчеркнул глава региона.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева рассказала, что наряду с проведением повсеместных медосмотров работников предприятий и усилением работы по развитию корпоративной медицины, год запомнится проведением эстафеты здорового образа жизни в муниципальных образованиях, реализации проекта «Начни с себя» и «Онкопатруль».

«В этой работе очень важно взаимодействие с работодателями. Одним из успешных примеров такого сотрудничества является Автомобильный завод. Руководством этого предприятия было принято решение о необходимости проведения разъяснительной работы по необходимости вакцинации в коллективе. Благодаря практически тотальной вакцинации сотрудников, в период подъема заболеваемости COVID-19 в регионе на этом предприятии этот уровень остался на прежнем уровне. В декабре 2022 года мы организовали выезд наших мобильных медицинских комплексов на завод Авиастар и за несколько дней провели медицинские обследования. Эта работа будет продолжена и в других организациях», – отметила Олеся Колотик-Каменева.

Только в 2022 году на реализацию соцпрограмм УАЗ направил около 105 миллионов рублей, на протяжении многих лет здесь успешно реализуются корпоративные социальные программы по отдыху и оздоровлению сотрудников «Молодежь» и «Семья».

Напомним, работники и ветераны УАЗа получают медпомощь на базе поликлиники №1 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова с 1971 года. В структуре поликлиники пять здравпунктов, диагностическая и лабораторная базы, кабинет УЗИ-диагностики, рентгенографический, флюорографический и процедурный кабинеты и кабинет физиотерапии. С апреля 2022 года получение медуслуг в учреждении стало доступно и для жителей Засвияжского района. На сегодняшний момент к поликлинике прикреплено около двух тысяч пациентов.

В 2022 году проведён ремонт регистратуры поликлиники на 1,4 миллиона рублей. Организованы картохранилище и открытая регистратура, в фойе имеется свободная зона ожидания, размещено два экрана с электронным расписанием приема врачей. В 2023 году здесь планируется отремонтировать флюорографический кабинет и провести замену оборудования.