Яндекс.Метрика
2 жительницы Ульяновска перевели мошенникам 1.5 миллиона рублей
18:4107 июня 2023

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска обратилась местная жительница с сообщением о том, что она пострадала от мошеннических действий. Потерпевшая лишилась 717 тысяч рублей.

Женщина нашла в интернете сайт с информацией о дополнительном заработке с помощью инвестирования и решила попробовать таким способом увеличить свои доходы. Мошенники обещали ей, что через некоторое время она получит значительный процент прибыли с вложенной суммы. Следуя инструкциям менеджеров с сайта, женщина сначала вложила 9 тысяч рублей, а затем набрала кредитов и перевела еще около 700 тысяч рублей. Сумма в размере 1 600 рублей вернулась потерпевшей на карту, другие денежные средства вывести не удалось. Не дождавшись обещанных дивидендов, пострадавшая обратилась в полицию.

К полицейским также обратилась 22-летняя жительница Ульяновска. Она рассказала, что ей позвонили злоумышленники, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о том, что ее родственник по доверенности подал заявки на оформление кредитов, якобы для покупки лекарств для нее, поскольку она сама лежит в больнице. Девушка сообщила звонившим, что это недостоверная информация, после чего лжеполицейский сразу же констатировал факт мошеннических действий и даже пообещал соединить с сотрудниками банка, чтобы те подтвердили его предположение. Банковский мошенник убедил потерпевшую в необходимости оформления кредитов, чтобы опередить мошенников, владеющих ее данными. В результате девушка в трёх банках оформила кредит на сумму 873 тысячи рублей, которые перевела на неизвестные счета. Поскольку мошенники высылали после каждого перевода договор о погашении задолженностей, девушка не сомневалась в правильности своих действий и личности звонивших.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов и банка не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, о проведении совместных мероприятий по выявлению мошенников, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм