Яндекс.Метрика
194-летний дуб из Павловского района может стать главным деревом России
15:2510 мая 2023

Дуб-старожил, произрастающий на территории Пичеурского участкового лесничества Павловского района, претендует на звание лидера конкурса «Российское дерево года 2023». Победу в национальном соревновании одержит природный объект, набравший наибольшее количество голосов на сайте программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru.

Ульяновский конкурсант расположен под номером «6», проголосовать за него можно до 1 августа. Всего на конкурс заявлено 69 номинантов из разных уголков России, объединяет их солидный возраст, живописность местности и интересные истории появления и произрастания.

Пичеурский дуб появился в Николаевском лесничестве 194 года назад и достиг за это время 20-метровой высоты, а ствол вырос до 1,3 метра в диаметре. У подножия дерева течет родник «Баня-латка», вода в нем считается целебной. С прошлого года дуб наделен статусом «Дерево — памятник живой природы», – уточнила министр природных ресурсов и экологии области Гульнара Рахматулина.

В ведомстве отмечают, что победитель конкурса получит диплом и сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий.