Яндекс.Метрика
100 ульяновцев будут худеть под контролем врачей
10:4528 марта 2023

Ульяновская область в четвёртый раз примет участие в проекте «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела», курируемом Центром общественного здоровья и медорганизациями региона.

В апреле сто уже отобранных участников пройдут скрининговое обследование на базе регионального Центра общественного здоровья и получат необходимое оборудование и доступ к федеральной программе «Доктор ПМ».

24 марта для ульяновских врачей состоялся обучающий семинар с участием кураторов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России в режиме-онлайн. Здесь федеральные эксперты рассказали о профилактическом консультировании и дистанционном сопровождении пациентов в процессе снижения и контроля повышенной массы тела, а также новых возможностях платформы «Доктор ПМ».

Главный внештатный специалист по медпрофилактике регионального Минздрава, и.о. главного врача регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова рассказала, что в 2020-2022 годах участниками проекта стали 300 человек. 273 участников полностью завершили проект, а 55% достигли снижения массы тела до целевого уровня. За 2022 год почти каждый участник похудел, в среднем, на 5,5 килограммов. Были пациенты, которые потеряли до 35 килограммов.

В этом году исследовательский проект будет проводиться на базе УОКБ, Городских поликлиник №6 и №4, УОКМЦ ОПЛПРВ И ПП имени В.М Максимчука и ЦК МСЧ.