Яндекс.Метрика
«Жителям Донбасса нужна наша помощь». Ульяновцы вступают в именные батальоны
15:5123 августа 2022

В Ульяновской области продолжается формирование именных батальонов «Симбирск» и «Свияга» для выполнения задач специальной военной операции. Набрано уже около двухсот бойцов, сейчас они проходят подготовку на учебно-артиллерийском полигоне. 21 августа к добровольцам приехал губернатор Алексей Русских.

«Обсудили, как проходит боевое слаживание. Отдельно посмотрел, в каких условиях живут ульяновские добровольцы – впечатление осталось хорошее. С парнями еще раз обсудили все меры социальной поддержки, в том числе для их семей. Мы намерены оперативно решать все возникающие вопросы. Для добровольцев мы собрали дополнительный гуманитарный груз», – сообщил глава региона.

Ульяновские добровольцы проходят минно-взрывную и стрелковую подготовку, курс «молодого бойца», учатся управлению техникой – от БТР и БМП до владения ПЗРК. Серьезным подспорьем в этой работе является то, что люди, вступающие в батальон, служили в армии, а значит, многое из этого уже знают и умеют.

«Ребята из Ульяновской области комплектуют два подразделения, артиллерийское и инженерно-саперное. Артиллеристы уже начали боевое слаживание, подразделение саперов сейчас доукомплектовывается и тоже скоро приступит к слаживанию. Ребята вспоминают навыки, учатся новому, нареканий к дисциплине нет. Мы дислоцируемся на базе местной воинской части, личный состав обеспечен всем необходимым довольствием и финансовым, и вещевым, и пищевым», – рассказал на месте командир подразделения.

В число добровольцев вошли люди разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий, но объединила их одна общая благородная цель – защитить страну и семьи, а также мирное население Донбасса от нацистской угрозы.

«В добровольцы я пошел только по идейным соображениями, финансовая сторона меня мало интересовала, это знают и мои близкие. Семья отнеслась положительно к моему решению записаться в добровольцы. Конечно, мама сначала расстраивалась, но мне удалось ей объяснить, почему я сделал такой выбор. У меня есть она, у меня есть братья и сестры, а там такие же обычные люди, у которых тоже есть мамы, братья и сестры, их там уничтожают. Погибает много детей, которым еще жить да жить. Жителям Донбасса нужна наша помощь»,– поделился доброволец Сергей.

Набор добровольцев сейчас продолжается. После подписания контракта каждый из них получает единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей, а зарплата составляет от 220 тысяч рублей в месяц. Помимо финансовых средств, предлагаются различные льготы. 

«Губернаторские выплаты в размере 200 тысяч рублей мы все получили, задержек не было. Многие уже успели ими распорядиться на свои нужды. Здесь мы полностью всем экипированы, обеспечены питанием, покупать ничего не надо. Также радует то, что рабочее место на гражданке за мной сохранилось, после того как закончится контракт, я вернусь на свое рабочее место», – рассказал доброволец Денис.

По вопросам поступления на военную службу по контракту можно обращаться в пункт отбора по адресу: Ульяновск, улица Карла Маркса 39А или по номеру телефона: (8422)35-62-78.