Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска хотела спасти внучку и отдала мошенникам 450 000 рублей
17:2524 августа 2022
В полицию обратилась 81-летняя жительница Засвияжского района города Ульяновска. Она рассказала, что ей позвонила якобы внучка и сообщила, что попала ДТП, в котором она сбила беременную девушка, которая в результате происшествия потерял ребенка и находится в тяжелом состоянии. По словам звонившей, чтобы минимизировать негативные последствия необходимо заплатить 800 000 рублей. У пострадавшей не было такой суммы и мошенников устроили 450 000 рублей, которые хранились у женщины дома. За деньгами пришел якобы помощник следователя, забравший средства.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий.  

В полицию обратился житель Новоспасского района с сообщением о том, что пострадал от мошеннических действий. Сотрудники правоохранительных органов установили, что на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок от неизвестного, который по стандартной схеме мошенников представился сотрудником банка. Звонивший сообщил о том, что некие злоумышленники якобы проводят несанкционированные операции со счетом потерпевшего. С целью отмены противоправных действий и сохранения сбережений, звонивший убедил мужчину взять кредит 1 200 000 рублей и перевести деньги на «безопасный счет».

Потерпевший поверил и стал следовать инструкции. После оформления кредита настоящие сотрудники службы безопасности банка заблокировали счет потерпевшего, посчитав его действия подозрительными. Тогда мужчина поехал в город Сызрань, в филиал банка, в котором взял кредит, лично разблокировал счет и осуществил перевод денежных средств в сумме более одного миллиона рублей на счет мошенников. Позже осознав, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

Еще от одного вида мошенничества пострадала жительница Ульяновска. Она обратилась в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району. Потерпевшая рассказала, что разместила в сети Интернет информацию о сдаче в аренду квартиры. Через некоторое время ей позвонил наниматель и сообщил, что хочет снять жилье на месяц и готов перечислить предоплату. Женщине пришло смс с текстом о том, что якобы на ее счет осуществлен перевод денежных средств в сумме 50 000 рублей. Спустя несколько минут наниматель вновь перезвонил и сообщил, что произошла ошибка, вместо 5 тысяч рублей он перевел больше, и попросил вернуть деньги. Поверив, пострадавшая отправила на его номер 50 000 рублей. Позже потерпевшая все же решила проверить свой счет и выяснила, что деньги ей вообще не поступали, а наниматель оказался мошенником. Женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

В УМВД России по Ульяновской области рассказали, что мошенники используют различные схемы с целью завладеть вашими деньгами. На телефон может поступить сообщение с неизвестного номера о переводе денежных средств, а далее – звонок или еще одно сообщение с информацией о случайно совершенной ошибке и просьбой вернуть полученные деньги. Так могут действовать мошенники.

В первую очередь вам необходимо проверить счет и убедиться действительно ли поступили деньги. На нем может не оказаться тех средств, которые якобы вам перевели. В этом случае не нужно самостоятельно перезванивать по незнакомому номеру, сообщать какие – либо персональные данные, сведения о карте. Данную информацию лучше сообщить в банк. Так они смогут постараться пресечь деятельность мошенников, а вы сможете на всякий случай обезопасить себя.

Если деньги все же поступили с неизвестного номера, то вам следует также обратиться в банк, рассказать о произошедшем и оставить заявку на возврат денежных средств на счет отправителя.




Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм