Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области могут записать детей в кружки и секции через Госуслуги
9:2501 сентября 2022

Услуга доступна для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись. При ее использовании также нужно указать номера СНИЛС и свидетельства о рождении ребенка. С начала года в регионе таким способом подано почти 200 заявлений.

Сервисом можно воспользоваться по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600316/1. Сейчас на портале доступен выбор на текущий 2021-2022 и следующий 2022-2023 учебные годы. После рассмотрения заявления организатор направит в личный кабинет заявителя договор на обучение.

Родителям доступны платные и бесплатные кружки и секции. Для оплаты можно воспользоваться и сертификатом. Он выпускается на госуслугах автоматически, предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти.

«Услуга позволяет жителям выбрать наиболее близкие к дому, а также сравнить между собой различные кружки и секции. На портале есть подробная информация о каждом из них: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание. Перевод социально-значимых услуг в электронный вид – важная часть реализации национальной программы «Цифровая экономика», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Записать ребенка также можно очно в образовательной организации или через личный кабинет на сайте «Навигатора дополнительного образования детей». По информации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в настоящее время проводятся работы по объединению функционала сайта и портала госуслуг. После объединения сайт навигатора будет работать в формате витрины программ и мероприятий дополнительного образования, запись будет вестись на портале госуслуг.

«С 31 августа данный процесс будет запущен, на портале навигатора появится гиперссылка, которая будет делать отсылку на госуслуги. Только за последнее время на портале госуслуг появилась возможность подать заявку в первый класс и заявление на поступление в колледжи и техникумы, что очень удобно. Отмечу, при необходимости, если случится технический сбой на сайте госуслуг, мы оперативно подключаем портал навигатора для записи», - подчеркнул заместитель министра просвещения и воспитания региона Андрей Северинов.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм